25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тобольские депутаты повысили зарплаты чиновникам: "При дефицитном-то бюджете!"

Администрация Тобольска предложила на 14% увеличить зарплату чиновников. Эта инициатива вызвала бурное обсуждение на внеочередном заседании гороского парламента, передает корреспондент Накануне.RU.

Заместитель главы Тобольска, управляющая делами Елена Миленина пояснила народным избранникам причины повышения размера базовой ставки с 8 тыс. 440 до 10 тыс. 120 руб.

"Базовая ставка оклада не пересматривалась в сторону повышения с 2011 г., хотя такой порядок предусматривается нормативными правовыми документами", - сказала она. Кроме того, денежные средства, которые идут на повышение заработной платы всем работникам органов местного самоуправления, в 2016 г. выделяются по линии областного бюджета всем муниципальным образованиям региона.

Первым среди депутатов на сообщение должностного лица отреагировал представитель фракции КПРФ Юрий Юхневич. Депутата интересовало, насколько вырастет оклад муниципального служащего. Полученный ответ – 14%, представителя КПРФ не устроил. По его собственным расчетам базовый оклад служителя городской власти вырастет на 20%.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Складывается впечатление, что у нас чиновники – какие-то особенные люди, для которых установлены особые правила игры. По всей стране сокращается заработная плата, идет сокращение рабочих мест, а мы поднимаем вопрос о повышении зарплаты муниципальным служащим! Что это за пир во время чумы? Если плохо простому народу, нашим налогоплательщикам, нашим избирателям, за чей счет мы, к слову, сегодня живем, то почему представителям власти должно быть хорошо?" – возмутился Юхневич.

Председатель городской думы Андрей Ходосевич отметил, что повышение зарплат муниципальных служащих несет, в первую очередь, поддержку сотрудникам более низких категорий должностей. "У них также есть семьи и дети, как и у других жителей города, и получают они самые низкие зарплаты", - сказал он. Тем более, текучесть кадров в органах исполнительной власти города в 2015 г. превысила более 20%. Сегодня средний должностной оклад сотрудников в Тобольской администрации составляет 14 тыс. 896 руб.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

В результате большинством голосов депутаты проголосовали за повышение базовой ставки оклада служащих ОМСУ. Один человек оказался против.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС