23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBrRz6
Квартирный переезд на http://perevozki.youdo.com/pereezd/.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/otherthings/ тут.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/country/geo/volgograd/, выбирай!
youdo.com



Экономика В России

Набиуллина о курсе рубля: Сдерживать его... вредно!

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина считает ложной "так называемую бюджетную теорию курса рубля", согласно которой тот стремится к заложенной в бюджет рублевой цене нефти. По ее словам, у ЦБ нет границы укрепления курса рубля, при достижении которой регулятор будет покупать на рынке валюту, чтобы оказать поддержку бюджету.

"Вы упомянули так называемую бюджетную теорию курса - якобы существуют магические цифры, при какой цене на нефть каким должен быть курс рубля, чтобы бюджет ничего не потерял. И эта теория некоторое время была таким квази якорем для некоторых участников рынка и инвесторов. Уже давно это "правило" не работает, но к нему все еще возвращаются. Я думаю, что пройдет какое-то время, и будет понятно, что этого правила не было и нет", - заявила Набиуллина в интервью "Интерфаксу".

"В конечном счете, если курс оторвется от фундаментальных показателей, то через некоторое время он все равно к ним придет, но через кризисные явления. Поэтому, мне кажется, пытаться искусственно сдерживать курс и в ту, и в другую сторону вредно", - отметила председатель ЦБ. 

"Наши экономические и денежные власти все время разговаривают с нами только о нефтяных ценах да об инфляции. Нефтяные цены точно от нас не зависят. С инфляцией мы, правда, вечно боремся, а последнее время даже ее таргетируем, но как-то так получается, что она тоже от нас практически не зависит. Мы с ней все боремся и боремся, а она все настает и настает, как дурная погода, - резонно замечает Александр Привалов. - Таким образом, если послушать Улюкаева и Набиуллину, то и весь экономический спад, в общем, от нас не зависит — "так получилось".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

За год количество денег в обращении сократилось в реальном выражении на 8%, что при падении ВВП на 4% означает все более жесткую нехватку денег (ой, извините, растущий дефицит ликвидности!) для обслуживания даже имеющегося оборота, не говоря уж о возможности инвестирования и хоть какого-нибудь роста. Дела эти все весьма инерционные, поэтому даже если активизировать денежную политику прямо сейчас (чего делать, как мы видим, никто не собирается), ближайшие месяцы будут для экономики тяжелее только что пережитых. А это не только отрицательная динамика ВВП, то есть вещь вполне отвлеченная. Это еще и вещи вполне конкретные, ясно видные в ноябрьских цифрах Росстата: рост безработицы, падение реальных зарплат и так далее.

А денег (ой, простите, ликвидности!) на инвестиции в экономике нет и, как нам прямо говорят наши денежно-экономические начальники, не предвидится. А основной капитал без денег, вы уж извините, не наращивается. А, значит, любые речи о переходе ли к экономическому росту, о повышении ли эффективности нашей экономики, о создании ли 25 миллионов современных рабочих мест – просто повисают в разреженном воздухе.

Нежелание нынешних авторов денежной политики оную политику смягчать – это лишь одна сторона вопроса. Другая состоит в том, что в сегодняшней России и вправду нет адекватных институтов и инструментов для эффективного вливания ликвидности", - заключает эксперт.

Напомним, что именно Набиуллину Михаил Ходорковский называл в числе своих возможных соратников в случае, если он возьмет власть в России (а также Грефа и Кудрина). 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС