23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBrnJW
Мастера по отделке балконов здесь - http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/tag/mastera/.
Отделка ванной комнаты на http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/bath/.
youdo.com


Ходорковский назвал своих потенциальных соратников - Кудрина, Грефа, Набиуллину

Михаил Ходорковский считает, что главной причиной обвинения его по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова стали не вновь вскрывшиеся обстоятельства по делу, а выигранный бывшими акционерами ЮКОСа иск к Российской Федерации. Об этом опальный олигарх заявил накануне в интервью РБК.

Обвинения в убийстве со своей общественной активностью Ходорковский не связывает.

Напомним, 8 декабря стало известно, что СКР вызвал Ходорковского, после выхода на свободу постоянно проживающего за границей, на допрос 11 декабря по делу об убийстве Петухова. (О причастности бизнесмена к убийству Петухова много говорили, в сентябре 2010 г. Путин заявил, что у Ходорковского "кровь на руках"), но ранее судили его только по экономическим преступлениям).

Кроме того, накануне Ходорковский признал, что размышляет о том, чтобы попросить политическое убежище, например в Великобритании, но "на сегодняшний день не готов этот вопрос сделать общественным достоянием".

Ходорковский плакат Челябинск|Фото: инстаграм александра корецкого

Назвать представителей нынешней "элиты" – чиновников или бизнесменов, с которыми Ходорковский сейчас "непосредственно взаимодействует", он отказался, чтобы не создавать им дополнительные проблемы. То есть, фактически уголовник Ходорковский отказался озвучить список реальных своих подельников, стремящихся устроить в России "революцию" (читай - государственный переворот, о котором, по признанию самого Ходорковского, он помышляет). Но зато уголовник, обвиняемый в убийстве мэра Нефтеюганска, назвал своих потенциальных соратников. По его оценке, есть в России "вполне нормальные, адекватные люди, которые при иной ситуации прекрасно бы работали в конкурентном, открытом, демократическом обществе". Для примера он назвал бывшего министра финансов Алексея Кудрина, руководителя Сбербанка Германа Грефа и председателя ЦБ Эльвиру Набиуллину. "Это, в общем, люди, с которыми мы бы прекрасно работали, они вполне конкурентоспособны", – отметил осужденный за экономические преступления олигарх.

Кудрина Ходорковский вообще отметил особо, назвав его "замечательным казначеем" и "прекрасным бюджетником", который может провести реформы в экономике. Вообще, по его словам, экономисты "когорты Егора Гайдара" все эти годы остаются при власти в той или иной степени и "помогают этой власти удержать экономическую ситуацию". "Это те люди, которые умеют, что называется, экономить", – добавил он. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС