26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Губернатор ХМАО пообещала обеспечить всех югорских детей местами в детсадах

Впервые в новейшей истории Югры все дети в возрасте от трех до семи лет будут обеспечены местами в детских садах. Об этом губернатор ХМАО Наталья Комарова сказала в своем ежегодном послании землякам, передает корреспондент Накануне.RU.

Говоря об итогах развития округа за уходящий год, Наталья Комарова подчеркнула, что Югра завершает 2015 г. с наибольшим объемом валового регионального продукта и уровнем инвестиций в экономику. В три раза сократился уровень безработицы по сравнению с показателями во время кризиса 2008-2009 гг. Также ХМАО занял второе место по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности.

"Впервые в новейшей истории Югры все дети в возрасте от трех до семи лет будут обеспечены местами в детских садах", - сообщила Наталья Комарова.

Глава региона подчеркнула, что естественный прирост граждан в Югре увеличивается именно за счет рождения детей, а не за счет миграции из соседних государств.

Наталья Комарова|Фото: admhmao.ru

Между тем, сложное экономическое положение в стране и округе склоняет правительство Югры к принятию мобилизационных мер.

"Ожидают ли нас новые трудности? Да. Надо мобилизовать наши силы для ускоренного рывка к современной Югре. Прежде всего, мы будем делать упор на консервативную бюджетную политику. Бюджет 2016 г. предоставляет возможности для финансового маневра. Предстоит повышать бюджетную эффективность и расширять доходное поле региона", - сказала Комарова.

Для развития подотчетности гражданам бюджета все расходы будут разложены на мероприятия госпрограмм. Губернатор призвала департамент финансов сопровождать работу нового раздела на официальном сайте органов власти – "бюджетного экрана". Этот сервис позволит югорчанам оценивать эффективность бюджетных расходов, соотнося строку бюджета с текущим состоянием планового показателя.

Наталья Комарова пообещала на 6% увеличить расходы на социальную сферу. В настоящее время они составляют около 65%. Одновременно с этим продолжится работа по "затягиванию поясов": органам госвласти, по словам губернатора, заблокировали доступ к роскоши при размещении госзакупок.

Наталья Комарова, правительство ХМАО|Фото: пресс-служба губернатора Югры

Напомним, что в середине прошлого месяца депутаты Югры приняли бюджет на следующий год, дефицит которого составит 25,7 млрд руб., что на 10 млрд руб. больше текущего года и почти на 15 млрд – прогноза. При формировании социальных расходов власти Югры применили принцип "адресности", сохранив меры соцподдержки только для нуждающихся югорчан.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.02.2016 16:06 Мск Указ президента выполнен: в Югре достигнута 100-процентная доступность дошкольного образования
Ранее 20.01.2016 16:23 Мск Наталья Комарова объявила о ликвидации в Югре очереди в детские сады

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС