23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика За рубежом

Китай отказался от политики "Одна семья - один ребенок", действовавшей 36 лет

Китайским семьям разрешено иметь по два ребенка, сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на коммюнике по итогам пленума Компартии Китая.

Это решение принято в рамках стимуляции экономического роста, отмечает Bloomberg.

Политика ограничения рождаемости "одна семья-один ребенок" была введена в Китае в 1979 году. Цель ее заключалась в ограничении численности населения КНР к 2000 году уровнем в 1,2 миллиарда человек. В ходе реализации в программу вносились коррективы. Поставленная задача была, в основном, выполнена: к 1 ноября 2000 года в Китае заданный уровень был превышен всего на 42,5 миллиона граждан. Плюс около 30 миллионов вообще не попали в статистику - они жили и работали без документов.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU 

Но у программы были и нежелательные последствия: в Китае наблюдаются гендерный дисбаланс и стремительное старение населения.

В конце 2013 года двух детей разрешили заводить семьям, в которых один из супругов был единственным ребенком у своих родителей.

Отметим, что из-за действовавшей десятилетиями политики ограничения рождаемости властям Китая недавно впервые с 1950 года пришлось задуматься о повышении пенсионного возраста. В настоящий момент он составляет 50 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС