25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В южноуральском заксобрании отклонили инициативы "эсеров" об отмене транспортного налога и моратории на сборы на капремонт

Депутаты заксобрания Челябинской области отклонили инициативы "эсеров" об отмене транспортного налога и введении моратория на сборы на капремонт.

Как передает корреспондент Накануне.RU, на заседании областного парламента, на котором лично присутствовал лидер южноуральских справедливороссов – депутат Госдумы Валерий Гартунг, депутаты ЗСО от СР предложили для рассмотрения два законопроекта: о внесении изменений в закон о капремонте и об отмене транспортного налога.

Председатель ЗСО Владимир Мякуш подчеркнул, что комитет по бюджету рассматривал законопроект об отмене транспортного налога и вернул его "Справедливой России" для доработки. "По нашим расчетам, законопроект предполагает потери бюджета в размере 2,5 млрд руб. И с учетом того, что все незащищенные слои населения освобождены от этого налога, мы рекомендовали хорошо подумать "Справедливой России", а чем эти выпадающие деньги заменить. Никаких предложений по этому налогу нет. Поэтому мы вернули эту инициативу и предложили доработать законопроект", - отметил спикер.

По словам Валерия Гартунга, комитет может вернуть автору законодательную инициативу только в том случае, если это выходит за пределы компетенции ЗСО. А данный законопроект не выходит за пределы компетенции, и правовое управление областного парламента это подтверждает. Поэтому формально никаких оснований не рассматривать этот законопроект у заксобрания нет.

Валерий Гартунг депутат Госдумы|Фото: gubernator74.ru

По итогам голосования парламентарии приняли решение не включать эти вопросы в повестку заседания.

Однако Валерий Гартунг подчеркнул, что партия будет наставать на повторном рассмотрении инициатив СР на следующем заседании областного парламента.

Стоит отметить, что на сегодняшнем заседании фракция СР в областном парламенте и лично Валерий Гартунг были очень активны. Они высказывались почти по каждому вопросу. В итоге областной парламент принял решение не давать слово депутату Госдумы, сославшись на регламент, в котором это не предусмотрено. Также Валерию Гартунгу указали на то, что у него есть площадка Госдумы, где он может высказывать свое мнение.

Подводя итоги заседания, Владимир Мякуш указал на то, что ему нравятся заседания, когда оппозиция выступает со своей точкой зрения. "Пришли новые депутаты с активной позицией, и они все высказывают свои предложения и мнения, и это очень приятно, потому что каждый депутат должен активно участвовать в законотворческой работе. Не всегда мнения совпадают, иногда приходится спорить, отклонять, иногда законы носят явно популистский характер. Мы настроены на конструктивную работу. У нас был сегодня депутат Госдумы, он очень активно участвует в политическом процессе. И сегодня, наверно, он инструктировал свою фракцию, как работает законодательное собрание. Я думаю, это только на пользу делу", - отметил спикер.

Владимир Мякуш|Фото: Накануне.RU

Депутат ЗСО Семен Мительман также подчеркнул, что разные тоски зрения должны быть представлены, но посоветовал коллегам из СР соблюдать регламент. "Хотелось бы, чтобы все разногласия выносились на предварительных заседаниях и все споры решались там. Иногда выступления некоторых депутатов ЗСО на заседании носят характер скорее дополнительного пиара. И вот этого не хочется", - отметил парламентарий.

Мария Подгузова


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС