23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общественники Украины просят Россию проверить возможные офшоры Порошенко

Общественный совет Украины обратился в Росфинмониторинг с просьбой помочь в расследовании ситуации с выводом денег из украинского бюджета через офшорную компанию Intraco Management Ltd., пишут "Известия".

В письме, которое председатель организации Валентин Халецкий направил в российское ведомство, отвечающее за борьбу с отмыванием денег, говорится, что, по некоторым данным, президент Украины Петр Порошенко и депутат Игорь Кононенко напрямую связаны с Intraco Management, через которую регулярно проводятся большие суммы неизвестного происхождения, сообщает газета.

В 2012-2015 годах компания проводила платежи и принимала на счета большой объем средств в том числе через российские банки, при этом в платежных поручениях указывались данные Кононенко, а средства компании поступали на счет его дочери, с него же оплачивалось обслуживание самолета, на котором летает Порошенко, говорится в письме.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По сведениям общественников, Intraco Management уже в период пребывания Порошенко на посту президента Украины получала из других офшоров значительные переводы - по 100 тысяч, 200 тысяч и 500 тысяч евро. Главой этой компании указывается давний бизнес-партнер Порошенко Джеффри Маджистрейт.

В 2005 года СМИ писали, что Маджистрейт имеет американское гражданство, но постоянно проживает на Кипре, а занимается как раз организацией офшоров для Порошенко.

"Установление всех обстоятельств данного дела и лиц, виновных в преступных деяниях, невозможно без участия российских и международных институтов. Россия имеет достаточно возможностей эффективно расследовать факты отмывания денег, в том числе в которых были задействованы российские финансовые учреждения", - приводит издание слова из письма общественной организации.

В пресс-службе Росфинмониторинга обращение Общественного совета Украины не прокомментировали, общественная организация подтвердила факт отправки письма, но от дальнейших разъяснений отказалась, добавляет газета.

Ранее сообщалось, что на фоне фактического дефолта Украины Петру Порошенко удалось увеличить свой годовой доход как минимум в семь раз. И это несмотря на трудности, с которыми его бизнес столкнулся в России. По оценке Forbes, в списке самых богатых людей Украины Порошенко занимает восьмое место с состоянием в $750 млн.
 


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС