19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Порошенко наварился на украинском кризисе - за год его доходы увеличились в семь раз

На фоне фактического дефолта Украины Петру Порошенко удалось увеличить свой годовой доход как минимум в семь раз. И это несмотря на трудности, с которыми его бизнес столкнулся в России.

По оценке Forbes, в списке самых богатых людей Украины Порошенко занимает восьмое место с состоянием в $750 млн.

Как сообщает ВВС со ссылкой на декларации о доходах главы государства, если в 2013 году Порошенко задекларировал совокупный доход на сумму более 51 млн гривен, то в 2014 году - уже 369 млн гривен. Основную часть дохода в 2013 году - 38 млн гривен - он получил от продажи ценных бумаг и корпоративных прав, остальное составили дивиденды как крупнейшего акционера ряда бизнес-структур.

В 2014 году структура дохода президента Украины поменялась кардинально: доходы от продажи ценных бумаг и корпоративных прав составили лишь 11,2 млн гривен, а 345,5 млн гривен Порошенко заработал на дивидендах и процентах по вкладам. Еще чуть менее 1 млн он заработал на продаже имущества.

Возможное объяснение – падение гривны в 2014 году. Не исключено, что Порошенко держал деньги на валютных счетах и получил прибыль в гривнах при росте курса. Но один лишь этот фактор не объясняет столь резкий рост доходов президента.

Наблюдатели указывают, что Порошенко мог получить дивиденды как акционер своих бизнес-структур для финансирования избирательной кампании, передает РИА Новости. Кроме того, кондитерская фабрика Roshen, принадлежащая Порошенко, за год увеличила доходы в девять раз.

Напомним, что вопреки Конституции Украины и собственным предвыборным обещаниям, Петр Порошенко не продал принадлежащий ему бизнес.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС