19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Проснулись"? ОНФ просит Путина наложить мораторий на "оптимизацию" здравоохранения

ОНФ просит президента РФ Владимир Путина наложить мораторий на "оптимизацию" в сфере здравоохранения. Позицию в ходе форума "За качественную и доступную медицину" озвучил председатель забайкальского штаба ОНФ Николай Говорин, передает корреспондент Накануне.RU. По его мнению, важно выработать более взвешенные решения в части реализации реформ.

Комментируя предложение активистов ОНФ, Путин отметил, что "смысл всей работы, которая велась в предыдущие годы, не в том, чтобы прекратить любые изменения, а в том, чтобы направить их в нужное русло". Глава государства подчеркнул, что необходимо оперативно фиксировать те реформы, которые "ведутся не должным образом". "Самое главное - внести нужные коррективы", - сказал он, добавив, что при этом "нельзя упустить то, что было достигнуто в предыдущие годы".

По результатам "оптимизации" в 2014 г. уже сокращено 90 тыс. медработников. О негативных последствиях говорилось еще в прошлом году, а несколько месяцев назад неэффективность "оптимизации" зафиксировали в Счетной палате РФ.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Ожидаемой эффективности такая оптимизация не дала. Напротив, она привела к уменьшению числа пролеченных сельских жителей на 32 тыс. человек в то время, когда по городским жителям был установлен рост на 400 тыс. человек", – подчеркнул аудитор СП Александр Филипенко. Рост внутрибольничной летальности был отмечен в 61 регионе. При этом в 49 регионах рост числа умерших происходит на фоне снижения числа госпитализированных больных. В 2014 г. людей в больницах умерло на 17,9 тыс. человек больше, чем в 2013 г. Отмечен рост и числа умерших на дому.

Возможно, именно вследствие этих "реформ" в первом полугодии 2015 г. число умерших в России снова превысило число родившихся.

Как можно заметить, ОНФ, выступая с инициативой о моратории, речи о восстановлении уже сокращенных медицинских кадров и массовом пересмотре решений по закрытым ранее больницам не ведет.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.09.2015 18:47 Мск ОНФ направит в администрацию Путина порядка 70 предложений по итогам форума по здравоохранению
Ранее 07.09.2015 19:03 Мск Путин: Страховщиков в сфере здравоохранения необходимо нагружать ответственностью
Ранее 07.09.2015 14:37 Мск Путин: Нельзя закрывать сельские больницы

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.09.2015 13:57 Мск Путин: Проблем в здравоохранении больше, чем решенных вопросов
Ранее 06.09.2015 21:00 Мск "Народный фронт" столкнулся с "оптимизацией населения"
Ранее 06.09.2015 11:06 Мск "Дороже здоровья нет ничего!" ОНФ после бурного часа работы на медицинском форуме в Москве удалился на кофе-брейк

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС