19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Ливанов разрешил школам брать деньги с родителей

Правда, пожертвования должны быть добровольными, уточнил министр

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов заявил, что российское законодательство однозначно отвечает на вопрос, что в школе является платным, что нет. "Все что связано с образовательным стандартом должно обеспечиваться за счет бюджетных средств. Это не исключает того, что родители могут добровольно жертвовать деньги школе, и если их не устраивает уровень охраны, собрать деньги и улучшить охрану. Государство должно обеспечить выполнение санитарных норм, безопасность. Но бюджета на все не хватает. Например, в школе старые окна, в холодную погоду из них поддувает. Школа может предложить родителям финансовое участие в благоустройстве класса, но только добровольно", — пояснил он.

Также Ливанов заявил, что никто не вправе навязать родителю необходимость приобретения формы определенной модели и конкретного производителя. "Форма — это всего лишь некое соответствие принятому в шоле стандарту. Бывают случаи, когда заказывают централизованный пошив формы, но в этом случае регион регулирует цену", — отметил он на II Общероссийском родительском собрании.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Министр добавил, что 1 сентября в российские школы придут 1,1 млн первоклассников, что на 145 тыс. больше, чем в прошлом году, передает РИА "Новости". На сегодня школы готовы к учебному году на 98%.

Ранее Минобр Ливанова вышвырнул Крым и Севастополь из состава России. Правда, потом Минобр "замел следы" и поправил карту вузов Крыма.

Также в преддверии нового учебного года Ливанов решил вернуть образованию "советское качество" при одном часе русского языка в школах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.08.2015 16:27 Мск Минобразования добавило в название Перми лишний мягкий знак

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС