19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Завод "Пермские моторы" станет производителем серийного двигателя для "Ангары"

Пермский завод "Протон-ПМ" станет серийным изготовителем двигателя РД-191 для "Ангары". Об этом сегодня было объявлено на Международном авиационно-космическом салоне "МАКС-2015", передает корреспондент Накануне.RU

"Пермские моторы" одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей РД-276, используемых в качестве энергетической установки первой ступени ракет-носителей тяжелого класса "Протон-М". 

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

В рамках деловой программы авиасалона состоялась встреча главы госкорпорации "Роскосмос" Игоря Комарова, заместителя генерального директора "Объединенной ракетно-космической корпорации" Игоря Арбузова, генерального директора "Протон-ПМ" Дмитрия Щенятского и губернатора Пермского края Виктора Басаргина. В ходе этой встречи было озвучено решение о том, что с 2022 г. "Пермские моторы" начнут серийное производство  маршенвого двигателя РД 191 для перспективных экологически чистых ракет-носителей "Ангара".

С 2017 г. планируется поэтапное увеличение поставок товарных РД-191, а после завершения всех мероприятий по подготовке и организации производства с 2022 г. "Протон-ПМ" должно стать головным изготовителем двигателя.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

"РД-191 - это наш ключевой проект и перспектива на предстоящие десятилетия. Мы завершили первый этап подготовки к изготовлению и испытаниям агрегатов двигателя и в ближайшие два года должны полностью освоить номенклатуру, которая была закреплена за нами согласно схеме кооперации в 2009 г. А уже с 2022 г. перед нами стоит новая масштабная задача - обеспечить полный цикл изготовления двигателя", - прокомментировал соглашение Дмитрий Щенятский.

Новый космический ракетный комплекс "Ангара" создается кооперацией российских промышленных предприятий и строительных организаций. Семейство ракет-носителей включает в себя носители от легкого до тяжелого классов в диапазоне грузоподъемностей от 3,5 т до 37,5 т ("Ангара-А5В") на низкой околоземной орбите и будет использоваться для осуществления запусков по российским федеральным и международным коммерческим программам. Первый испытательный пуск носителя "Ангара-1.2" состоялся 9 июля 2014 г. с космодрома Плесецк, носитель тяжелого класса "Ангара-5" впервые стартовал 23 декабря 2014 г.

Напомним, что на космодроме "Восточный" в Амурской области предусмотрено строительство стартового комплекса для ракет "Ангара".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.04.2015 07:39 Мск Первый пилотируемый запуск с космодрома "Восточный" могут перенести на 2020 год - чтобы запустить "Ангару"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС