18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUNWv
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/tile/service/, посетить сайт.
Услуги специалистов: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/ по этой ссылке.
youdo.com


В Реже состоится митинг за роспуск гордумы

Сегодня в Реже состоится митинг по поводу роспуска думы. Причиной стали многочисленные проблемы, в том числе и отсутствие сити-менеджера, которого не могут назначить уже несколько лет. Вопрос о роспуске, как ожидается, поднимет и губернатор области Евгений Куйвашев, передает корреспондент Накануне.RU.

Жители Режа намерены выйти сегодня вечером на митинг, чтобы поддержать решение о роспуске думы городского округа, поскольку она уже в течение нескольких лет демонстрирует недееспособность.

"Митинг сегодня состоится в 17.00", – рассказал Накануне.RU председатель координационного Совета профсоюзных организаций Режевского ГО Евгений Бачинин.

По словам заместителя председателя гордумы - "эсера" Леона Джалалова, в городе сложилась очень сложная обстановка, а последней каплей стало закрытие движения общественного транспорта в двух из трех районов города из-за неудовлетворительного состояния дорог.

Екатеринбург, ямы, дороги, ремонт|Фото: Накануне.RU

Эта причина уже привлекла внимание Общественной палаты области и региональных депутатов, которые посещали Реж в начале августа.

Что касается перспектив роспуска гордумы, они вполне реальны, поскольку работа думы вызывает даже реакцию прокуратуры. Вот уже три года дума не может избрать сити-менеджера, формально его функции выполняет Елена Матвеева – бывший глава администрации, которая работает заместителем по экономическим вопросам. Кроме того, дума не может привести муниципальный устав в соответствие с требованиями федерального законодателя.

"Матвеевой подконтрольны шесть депутатов из 19, они без объяснения причин всегда голосуют против этих, по сути, формальных поправок. Прокуратура обратила внимание на то, что поправки не принимаются, отправила дело в суд. Суд подтвердил правоту прокуратуры и обязал думу исправить ситуацию, однако этого не произошло. После этого прокуратура уже вынесла рассмотрение этого вопроса на имя губернатора. Если он внесет законопроект о роспуске в заксобрание, вопрос будет решен", пояснил Накануне.RU депутат.

реж|Фото: Накануне.ru

Впрочем, у депутатов еще есть шанс сохранить нынешний состав до конца срока полномочий в 2017 году. Первое заседание осенней сессии состоится в сентябре, а заксобрание выходит с каникул в октябре. Если в сентябре муниципальная дума утвердит поправки в устав, вмешательство областных властей не потребуется. Если же все пройдет по прежнему сценарию, дума Режа может быть распущена уже в октябре.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС