26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Миронов, получивший 3 года "строгача" за срыв концерта Макаревича, обратился к власти: "Опираться надо не на вельмож, а на народ"

Олегу Миронову, обвинявшемуся в срыве концерта Андрея Макаревича в сентябре 2014 г., суд назначил наказание в виде лишения свободы на 3 года.

Суд не согласился, что хулиганство было мотивировано политической враждой с Макаревичем. Не установлен сговор с лицами, которые бросали листовки. Суд учел характер и степень общественной опасности, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику подсудимого. Отягчающее обстоятельство - признаки опасного рецидива.

Суд счел, что "невозможно исправление и перевоспитание без изоляции от общества". "Признать виновным, назначить лишение свободы 3 года строгого режима, срок исчислять со дня нахождения под стражей - со 2 октября 2014г.", - зачитал приговор судья.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ранее Миронов выступил с последним словом, это было своего рода обращение к власти, он призвал "опираться не на вельмож, а на народ", передает корреспондент Накануне.RU.

После оглашения приговора Миронов обратился к суду с риторическим вопросом: "Где справедливость?"

Фраза "Макаревич-предатель Родины", которую приписывают обвиняемому, часто звучала в ходе процесса и оглашения приговора, в частности.

Эдуард Лимонов в Екатеринбурге(2018)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Инцидент произошел вскоре после памятного концерта Макаревича перед украинскими солдатами, участниками "АТО".

Миронов сидит в СИЗО уже одиннадцатый месяц, гособвинение запросило ему три года "строгача" за распыленный с криком "Макаревич-предатель" газ на концерте, который пришлось отложить на час. Пострадавших в этом инциденте нет, только потерпевший - Макаревич, который считает, что за такое "следовало бы посидеть".

Адвокат Дмитрий Аграновский ранее назвал процесс показательным и политическим, приведя примеры подобных происшествий, когда действия правоохранительных органов разительно отличались от истории с Мироновым.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

 

"Так, на поддерживающую нынешний киевский режим активистку Екатерину Мальдон, швырнувшую 5.11.2014 в театре во время спектакля в актера Михаила Пореченкова металлическим макетом пистолета, не завели даже административного производства. 19.01.2015 активисты арт-движения "Синий всадник" Олег Басов и Евгений Авилов провели у Мавзолея акцию "Изгоняющие дьявола. Осквернение Мавзолея", в ходе которой поливали Мавзолей, по их словам, "святой водой", и получили всего по 10 суток административного ареста. 3.02.2015, как сообщило, в частности, информационное агентство "Лайфньюс", молодой человек, оказавшийся следователем Главного военного следственного управления СК России Дмитрием Сессоровым, распылил в вагоне метро перцовый баллончик. СМИ сообщают, что был составлен административный протокол и молодому человеку грозит административный штраф. Уголовное дело не возбуждалось, мера пресечения не избиралась вообще", – привел примеры Аграновский.

Эксперты Накануне.RU сравнивали грядущий приговор Миронову с процессом Васильевой, и отмечали, что за срыв концерта Макаревича наказание строже, чем за разграбление армии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.11.2015 19:05 Мск Мосгорсуд завтра рассмотрит дело нацбола Олега Миронова, приговоренного к трем годам "строгача"
Ранее 19.08.2015 11:24 Мск Адвокат Олега Миронова намерен обжаловать приговор

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.08.2015 18:25 Мск Вынесение приговора за срыв концерта Макаревича отложили
Ранее 16.08.2015 20:30 Мск За срыв концерта Макаревича наказание строже, чем за разграбление армии?
Ранее 12.08.2015 20:22 Мск За сорванный концерт Макаревича прокурор попросил три года реально (!)
Ранее 11.08.2015 13:20 Мск Процесс над Мироновым подходит к концу - сорвавшему концерт Макаревича грозит реальный срок по "уголовке"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС