19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Это внимание к людям": В Ханты-Мансийске поддержали инициативу об установлении категории "дети войны"

Депутаты думы Ханты-Мансийска поддержали инициативу коллег из Нефтеюганска об установлении категории "дети войны", сообщили Накануне.RU в пресс-службе парламента.

"В настоящее время представители поколения людей, чье детство выпало на тяжелое военное время, условно отнесенные к категории "дети войны", являются пенсионерами, людьми преклонного возраста, и нуждаются не только в правовой и социальной защите, но и в моральной поддержке и уважительном отношении к себе. "Дети войны" были лишены детства, при этом наравне со взрослыми трудились в годы войны на заводах, фабриках, в колхозах", - говорится в обращении.

Нефтеюганские депутаты предлагают отнести к этой категории граждан, родившихся в период с 22 июня 1928 г. по 9 мая, либо 2 сентября 1945-го и предусмотреть (исходя из возможностей бюджета округа и бюджетов муниципалитетов) для них комплекс мер социальной поддержки.

Депутаты Ханты-Мансийска отметили, что в ходе встреч с избирателями эта тема поднималась горожанами не единожды.

"Я предлагаю поддержать инициативу, это внимание к людям", - заявил депутат Тагир Аюпов.

Народные избранники попросили высказать мнение по этому поводу специалистов и экспертов. "Среди тех, кто родился в указанный период и проживает в Ханты-Мансийске 15 и более лет, к категории "дети войны" можно отнести 1 тыс. 894 человека. Из них 163 человека не имеют льгот. Мы за то, чтобы округом была установлена такая категория и меры поддержки таким гражданам оказывались", - сказала заместитель директора МКУ "Служба социальной поддержки населения" Ольга Давыденко-Снегирева.

"За" высказалась и председатель городского совета ветеранов войны и труда Валентина Корнеева: "Такая категория должна быть. Люди задают очень много вопросов, говорят: "нас забыли". Мы стараемся их поддерживать, приглашаем на мероприятия, но этого мало".

Депутаты поддержали предложение коллег из Нефтеюганска с уточнением, что к категории "Дети войны" необходимо отнести граждан, родившихся в период с 22 июня 1928-го по 2 сентября 1945 г.

Отметим, что в Государственную думу РФ неоднократно вносились проекты федеральных законов о социальной поддержке "детей войны", но все они были отклонены.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС