20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В найденном на Ямале берестяном коконе 13-го века обнаружена мумия мальчика

Сегодня в Салехарде группа ученых провела первые лабораторные исследования сенсационной археологической находки – берестяного кокона 13-го века. Как и предполагали специалисты, внутри оказалась мумия ребенка, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ЯНАО.

берестяной кокон, Ямал, мумия|Фото: правительство.янао.рф

Компьютерная томография показала, что внутри кокона действительно находятся мумифицированные останки ребенка, предположительно мальчика 6-7 лет. О принадлежности к мужскому полу можно судить по бронзовому топорику, лежащему с правой стороны тела. Здесь же находится пронизка в виде фигурки медведя, а в изголовье – серебряные височные кольца.

По словам младшего научного сотрудника Института проблем освоения Севера СО РАН Сергея Слепченко, скорее всего ребенок нередко испытывал сильный голод или перенес серьезную болезнь: о временной задержке роста ребенка говорят дефекты на костях, так называемые линии Гарриса.

берестяной кокон, Ямал, мумия|Фото: правительство.янао.рф

Работа по вскрытию кокона шла несколько часов. Тщательно, стараясь не упустить ни единой детали, ученые снимали слой за слоем. Все манипуляции фиксировались на фото и видеокамеры.

берестяной кокон, Ямал, мумия|Фото: правительство.янао.рф

Тело ребенка покоится на берестяном ложе и завернуто в покрывало из мягкого меха, на покрывало уложены медные пластины, скрепленные кожаными шнурами. Они покрывают лицо, область груди и живота, бедра. Следующий слой – также покрывало из меха, но мех жесткий, с длинным осевым волосом. Далее идут слои луба (специалистам еще предстоит выяснить какое это дерево) и бересты. Как подчеркнула антрополог научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Евгения Святова, эти слои не образовывали кокон, как считалось ранее, они накрывали меховые коконы.

берестяной кокон, Ямал, мумия|Фото: правительство.янао.рф

Ученые по-прежнему предполагают, что захоронение датируется 13-м веком, но точное время погребения, пол, возраст и статус ребенка будут установлены после детального анализа, так как требуется еще одно компьютерное сканирование и исследование слоев.

Напомним, сенсационную находку ямальские археологи обнаружили 2 июля на базе археологического комплекса "Зеленый Яр" в Приуральском районе. Они нашли древнее захоронение ориентировочно 13-го века нашей эры с отлично сохранившимся берестяным коконом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.07.2017 20:06 Мск Археологи обнаружили на Ямале мумии младенца и взрослого человека
Ранее 15.09.2016 15:09 Мск Ученые Центра изучения Арктики нашли на Ямале иранскую чашу, нож с бронзовой рукоятью и ножницы IX-XII веков
Ранее 15.07.2016 09:44 Мск На Ямале нашли уникальные археологические захоронения
Ранее 08.07.2016 12:49 Мск Ученые нашли восемь захоронений на месте обнаружения 800-летней мумии мальчика на Ямале
Ранее 15.06.2016 09:35 Мск На Ямале ученые прогнозируют новые находки на месте обнаружения 800-летней мумии мальчика

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.07.2015 11:46 Мск На Ямале нашли захоронение 13-го века: в берестяном коконе может находиться мумия человека

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС