03 Июля 2026
search

Зачем Абрамович приезжал в Киев?

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Daily Beast: Американские инструкторы сами не знают, кого учат воевать

Среди учеников американских инструкторов, которые тренируют украинскую армию, вполне могут быть неонацисты, и это признают как чиновники, так и военные США. Журналист Daily Beast задается вопросом, не воспитывает ли Вашингтон себе врагов, как то было во время афганской войны, с которыми ему самому придется в дальнейшем бороться.

По поводу того, что оcнова батальона "Азов" - это идеология неонацизма и превосходства белой расы, нет никаких сомнений, пишет Daily Beast. Однако инструкторы США обучают солдат Нацгвардии, и издание задается вопросом: не может ли получиться так, что американские военные тренируют украинских неонацистов. "Не является ли это, как во время афганской войны 1980-х годов, одним из тех случаев, когда мы помогаем и способствуем монстрам, которые в итоге станут нашими врагами?" - пишет автор статьи.

С одной стороны, Вашингтон напрямую запретил своим военным тренировать "Азов". С другой стороны, в США действует поправка, по которой все претенденты на обучение проверяются на предмет того, не совершали ли они "крупных нарушений прав человека". Но все же у Соединенных Штатов на сегодняшний день нет ни одного способа удостовериться, что члены неонацистских группировок вроде "Азова" не проходят тренировку у американских инструкторов – такой вывод автор статьи делает после консультаций с ведущими чиновниками и офицерами, которые к этому причастны.

Американские инструкторы на самом деле не тренируют сам батальон "Азов" - об этом свидетельствуют как военные США, так и представители самого "Азова". Однако от того, что другие неонацисты не смогут попасть на обучение в рядах солдат, направленных от украинского МВД, гарантий никто не дает.

От Министерства внутренних дел Украины на тренинги приезжает, по выражению американских чиновников, "куча-мала", в том числе добровольцы, члены вооруженных группировок, официальная армия, ветераны Майдана. Всех претендентов проверяют на то, чтобы в прошлом они не совершали "крупных нарушений прав человека", но чаще всего таких случаев не выявляется. Однако в части идеологии их никто досконально не проверяет.

Кроме того, сами военизированные образования вроде "Азова" являются частью украинской Национальной гвардии и поэтому их члены вполне могут оказаться на обучении. Тем более что именно Министерство внутренних дел Украины изначально отбирает тех, кто поедет на тренинг, а с тем же батальоном "Азов" у него очень близкие отношения. К тому же, тренировкой украинских военных американцы могут заниматься и частным путем, и в этом плане у чиновников еще меньше информации.

Как рассказал изданию один из американских инструкторов, которые работают с украинскими военными, он не заметил ничего экстремистского в их поведении. Среди приехавших на обучение он видел христиан самых разных конфессий: от католиков и мормонов до приверженцев Движения святых последних дней, однако, например, не встретил ни одного украинца-еврея.

О том, кого ей придется тренировать на Украине, беспокоится и Канада. Как признался один из канадских чиновников, бойцы подразделений вроде "Азова" настолько проникли в украинскую армию, что "нам не удастся определить, кого мы тренируем", пишет Daily Beast.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС