20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Уголовник Ходорковский просит у США десятки миллиардов. Экс-владельцы ЮКОСа пробуют отсудить компенсацию через суд США

Волна вторичных исков по делу ЮКОСа докатилась до США. Россия отказывается выплачивать экс-владельцам компании $50 млрд по постановлению Гаагского суда, и истцы пытаются добиться исполнения решения Гааги в других странах. В Бельгии, Франции и Австрии дело уже доходило до арестов российского имущества. По словам юристов, Штаты, скорее всего, также примут решение Гааги к исполнению.

Россия получила повестку в суд США по делу ЮКОСа. Об этом говорится в сообщении окружного суда округа Колумбия. Также российской стороне передан пакет документов по делу об исполнении решения Гаагского суда. Документы были переданы 22 июня, в течение 60 дней от этой даты Россия должна дать свой ответ.

Речь идет о попытках бывших акционеров ЮКОСа получить компенсацию за "экспроприированное", по их мнению, имущество. В июле прошлого года Гаагский арбитраж принял сторону истцов и постановил, что Россия должна выплатить более $50 млрд структурам, представляющим экс-акционеров. Изначально, правда, истцы требовали взыскать более $100 млрд.

Основную сумму ($39,97 млрд) должна была получить кипрская Hulley Enterprises ("дочка" GML, владевшей контрольным пакетом ЮКОСа). Еще $8,2 млрд присуждены Veteran Petroleum (пенсионный фонд ЮКОСа, также зарегистрированный на Кипре), а дочерняя структура ЮКОСа, компания Yukos Universal Limited, должна получить $1,85 млрд.

Однако Россия отказалась исполнять решение Гааги, заявив, что оно является политическим. Кроме того, по мнению РФ, Гаагский арбитраж "не обеспечил объективное и беспристрастное рассмотрение дела ЮКОСа". При этом российская сторона отмечала, что дело вообще не в юрисдикции Гааги.

Политологи ранее отмечали, что само по себе согласие на судебное разбирательство в Нидерландах было ошибкой России. Сейчас Россия упирает на то, что не ратифицировала Энергетическую хартию, к которой апеллировал Гаагский суд, посчитавший, что "экспроприация ЮКОСа" как раз является нарушением договора к этой хартии. Изначально Россия могла вообще не посылать своего представителя в суд, теперь отстаивать свою позицию ей будет сложнее.

Российские власти, впрочем, продолжают заявлять, что по иску ЮКОСа платить не намерены. В частности, в июне глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев говорил, что Россия полностью исключает возможность выплаты.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС