25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале Росздравнадзор выявил нарушения почти в половине проверенных аптек и складов медикаментов: Фальсификата нет, а вот брака предостаточно...

Свердловский Росздравнадзор выявил нарушения почти в половине проверенных аптек и складов медикаментов. При этом, большую часть составляет брак - по данным на май это порядка 67% от общего числа. Примечательно, что фальсификата на Среднем Урале специалисты не нашли. Об этом шла речь на состоявшейся сегодня пресс-конференции, передает корреспондент Накануне.RU.

О проведенных внеплановых проверках Росздравнадзора по Свердловской области рассказал руководитель ведомства Игорь Трофимов. По его словам, надзорные мероприятия проводились по поручению ФАС и выявляли как брак, так и фальсификат, а также отслеживали рост цен. 

"Каждый год эти проверки проводятся. Каждый год мы к сожалению наблюдаем, что проблема существует", - отметил глава ведомства. 

Как сообщил Трофимов, следует различать брак и фальсификат. В частности, брак- нарушение транспортировки и условий хранения. По данным на май, брак составляет 67% от общего числа. Фальсификата же в рамках проверки не обнаружено. 

"Наличие фальсификата в Свердловской области - это полный миф, но, к сожалению, пока мы не можем наблюдать снижения цен даже на отечественные препараты. В среднем за год цена выросла на 50 рублей. Это выше, чем по всей стране", - сказал Трофимов. 

Всего, по данным главы свердловского Росздравнадзора, было проверено 116 аптек и 36 складов медикаментов. Примерно в 45% от этого числа выявлены нарушения. Мониторинг касался только жизненно важных лекарств. 

Добавим, что по словам Трофимова, Росздравнадзор никогда не просит аптеки лишать лицензии, ограничиваясь административными делами и предписаниями устранить нарушения. 

 

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС