17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге создадут культурно-просветительский центр "Эрмитаж–Урал"

МУГИСО согласован проект размещения культурно-просветительского центра "Эрмитаж-Урал" в здании бывшей типографии "Гранит". Кроме того, в целях сохранения памятника, мингосимущества также согласовало и проект его зон охраны, сообщили Накануне.RU в пресс-службе министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области.

Центр был согласован еще в 2014 году, когда губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал соглашение с Государственным Эрмитажем о создании на базе "Екатеринбургского музея изобразительных искусств" выставочного пространства.

Разметить центр было решено в здании бывшей типографии "Гранит", расположенной в Екатеринбурге на улице Вайнера, 11. Кроме того, в целях сохранения памятника, МУГИСО также согласован и проект его зон охраны.

Именно в этом здании в годы Великой Отечественной Войны хранились эвакуированные из Ленинграда коллекции Эрмитажа и работали сотрудники музея.

"Расположение Центра в этом историческом здании имеет большое символическое значение не только для Государственного Эрмитажа, но и для всей культуры нашей страны в целом", - отметил замглавы МУГИСО Константин Никаноров.

МУГИСО готовит специальный проект, который предусматривает рациональное решение о выводе входной зоны будущего музея в отдельно стоящее здание, расположенное со стороны восточного фасада.

Здание будет иметь самостоятельный фундамент, не затрагивающий исторический облик объекта культурного наследия, а переход между зданиями будет осуществляться путем раскрытия оконных проемов восточного фасада без нарушения конструктивных элементов памятника. 

Данный проект создания культурно-просветительского центра "Эрмитаж–Урал" в качестве подразделения Екатеринбургского музея изобразительных искусств получил поддержку федерального Минкульта.

Открытие объекта пока запланировано на 2017 год.

Петр Кабанов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.07.2015 13:57 Мск "Эрмитаж-Урал" примет первых посетителей уже в 2017 году, - об этом стало известно на "Иннопроме"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС