19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Законопроект о переносе выборов рассмотрят без поправок

Парламентский комитет по конституционному законодательству подготовил поправки ко второму чтению законопроекта о переносе выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года. Комитет отклонил претензии о неконституционности и все поправки ЛДПР и КПРФ. Законопроект во втором чтении рассмотрят на следующей неделе.

В первом чтении проект уже одобрили все думские фракции, кроме КПРФ, которая сочла неконституционным перенос парламентских выборов на более ранние сроки.

"Срок избрания и срок фактических полномочий — это два несовпадающих срока. Это напрямую вытекает из Конституции, и никаких претензий с точки зрения конституционности быть не может", – заявил вчера зампред комитета Дмитрий Вяткин, отвергая поправку фракции КПРФ, которую поддержал "эсер" Дмитрий Гудков.

Коммунисты предложили провести выборы в первое воскресенье ноября, чтобы избранные депутаты собрались на первое заседание в начале декабря, а депутаты прежнего созыва, таким образом, отсидели конституционный пятилетний срок полномочий.

Зампред фракции ЛДПР Олег Нилов выступил категорически против сохранения до 4 декабря 2016 года для депутатов, которые не переизберутся в новую думу, неприкосновенности, медицинской страховки, квартиры в Москве и зарплаты. Владимир Плигин посоветовал господину Нилову "точно подсчитать дни полномочий" от 4 декабря . В итоге комитет решил сохранить "золотые парашюты" для тех, кому новый "срок избрания" урежет полагающийся "срок фактических полномочий".

Отклонил комитет и поправку фракции ЛДПР о выборах в первое воскресенье сентября. Первый зампред фракции Алексей Диденко напомнил членам комитета, что третье воскресенье сентября стало результатом "долгих переговоров с КПРФ", но раз уж коммунисты "вывалились из процесса", то день выборов следует "максимально приблизить к летнему периоду, когда люди испытывают определенные положительные эмоции". После этого Диденко предложил другой вариант: перенести выборы на "последний понедельник апреля". Эта дата, по его мнению, должна порождать в обществе "устойчивое чувство ожидания дня голосования", а столь ожидаемым "может быть только день весенний". Однако, и эта поправка была отклонена.

Комитет рассчитывает вынести законопроект на второе чтение на последнее пленарное заседание Госдумы в весеннюю сессию 3 июля, пишет "Коммерсант".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС