19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге стартовал суд по делу об истязаниях в детдоме для умственно отсталых детей

В Чкаловском суде Екатеринбурга состоялось предварительное слушание по делу об истязаниях в детском доме-интернате для слабоумных детей по улице Ляпустина.

Как сообщили Накануне.RU в Чкаловском суде, первое судебное заседание по делу состоится 11 июня в 9.30.

Напомним, органами Следственного комитета бывший работник детского дома-интерната обвинялся в совершении таких преступлений, как истязание, совершенное в отношении двух или более заведомо несовершеннолетних, побои и вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, указанные преступления были совершены обвиняемым с июля 2010 по апрель прошлого года. Потерпевшими от его действий признаны, в общей сложности, 13 воспитанников интерната, 1993-2002 годов рождения. По данным следствия, обвиняемый истязал умственно отсталых детей, наказывая их за плохое поведение – например, за самовольный уход воспитанников с территории учреждения, курение ими табачных изделий, невыполнение требований об уборке его комнаты и очистке от снега территории интерната.

"Обвиняемый также регулярно применял к детям физическое насилие в виде нанесения им ударов руками, ногами, различными предметами - кожаным поводком, металлической кастрюлей, электрическим кабелем, скакалкой и т.д. Помимо этого, обвиняемый заставлял некоторых воспитанников заниматься попрошайничеством, выходя за пределы интерната, и впоследствии передавать ему полученные от граждан деньги", - уточнили в ведомстве.

При расследовании самое пристальное внимание было уделено выяснению обстоятельств, которые способствовали совершению на протяжении длительного времени преступлений. В целях недопущения впредь выявленных нарушений, Следственным комитетом в адрес областного министра соцполитики внесено представление. По итогам рассмотрения представления с директором интерната расторгнут трудовой договор, кроме того, ряд должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Отметим, что действиям бывшего директора интерната органы Следственного комитета дали и уголовно-правовую оценку. Ей было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении чужого имущества. По данным следствия, с апреля 2011 по 2014 годы обвиняемая, находясь в указанной должности, злоупотребила своими полномочиями при сдаче в наем жилых помещений, находящихся в собственности ряда воспитанников Екатеринбургского детского дома-интерната.

Установлено, что жилые помещения (три квартиры и две комнаты в квартире), находящиеся в собственности четырех своих подопечных, обвиняемая сдавала по заведомо заниженным ценам сотрудникам своего же учреждения, работникам социальных учреждений и иным лицам. Тем самым, воспитанникам детдома причинялся существенный материальный вред в виде непоступления на их лицевые счета доходов от распоряжения их имуществом. В общей сложности противоправными действиями обвиняемой пострадавшим причинен ущерб на сумму более 1,8 млн руб.

Кроме того, в 2012 году обвиняемая незаконно присвоила 100 тыс. руб., предоставленные в качестве меры социальной поддержки одной из воспитанниц Екатеринбургского детского дома-интерната для проведения ремонта принадлежащего ей на праве собственности жилого помещения.

Несмотря на отрицание бывшим директором дома-интерната своей вины, ранее приговором Чкаловского районного суда она лишена на три года права занимать руководящие должности в учреждениях социального обслуживания системы социальной защиты населения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.04.2015 14:56 Мск В Екатеринбурге дело об истязаниях детей санитаром детского дома направлено в суд

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС