23 Сентября 2026
search

Зачем приезжали посланники Трампа

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ExxonMobil потребует от России возврата переплаченных налогов через суд

ExxonMobil, оператор проекта "Сахалин-1" (владеет 30%, еще 30% у японской Sodeco, у "Роснефти" и индийской ONGC — по 20%), может подать на этой неделе иск в арбитражный суд РФ, в котором будет требовать возврата переплаченных налогов, сообщило агентство Bloomberg. Речь идет об обращении ExxonMobil в Стокгольмский арбитраж, в котором по соглашению о разделе продукции (СРП) по "Сахалину-1" рассматриваются спорные вопросы, пишет "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники. 

ExxonMobil пытается вернуть около $500 млн — разницу между ставкой налога на прибыль 20% и 35%, накопившуюся с 2009 г. Более высокую ставку "Сахалин-1" платил по СРП, заключенному в 1995 г., но еще в 2009 г. налог на прибыль был снижен до 20%. 

Два месяца назад позиция ExxonMobil стала гораздо жестче. Разбираться с ситуацией в марте в Москву приезжал глава ExxonMobil Рекс Тиллерсон, встречавшийся с министром финансов Антоном Силуановым, министром энергетики Александром Новаком и вице-премьером Аркадием Дворковичем. Как заявил в пятницу господин Новак, вопрос о снижении налога находится на рассмотрении в правительстве. 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.09.2017 07:55 Мск Россия и ExxonMobil подписали мировое соглашение по проекту "Сахалин-1"
Ранее 02.04.2015 10:52 Мск ExxonMobil подала иск против России в Стокгольмский арбитраж

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС