19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ExxonMobil потребует от России возврата переплаченных налогов через суд

ExxonMobil, оператор проекта "Сахалин-1" (владеет 30%, еще 30% у японской Sodeco, у "Роснефти" и индийской ONGC — по 20%), может подать на этой неделе иск в арбитражный суд РФ, в котором будет требовать возврата переплаченных налогов, сообщило агентство Bloomberg. Речь идет об обращении ExxonMobil в Стокгольмский арбитраж, в котором по соглашению о разделе продукции (СРП) по "Сахалину-1" рассматриваются спорные вопросы, пишет "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники. 

ExxonMobil пытается вернуть около $500 млн — разницу между ставкой налога на прибыль 20% и 35%, накопившуюся с 2009 г. Более высокую ставку "Сахалин-1" платил по СРП, заключенному в 1995 г., но еще в 2009 г. налог на прибыль был снижен до 20%. 

Два месяца назад позиция ExxonMobil стала гораздо жестче. Разбираться с ситуацией в марте в Москву приезжал глава ExxonMobil Рекс Тиллерсон, встречавшийся с министром финансов Антоном Силуановым, министром энергетики Александром Новаком и вице-премьером Аркадием Дворковичем. Как заявил в пятницу господин Новак, вопрос о снижении налога находится на рассмотрении в правительстве. 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.09.2017 07:55 Мск Россия и ExxonMobil подписали мировое соглашение по проекту "Сахалин-1"
Ранее 02.04.2015 10:52 Мск ExxonMobil подала иск против России в Стокгольмский арбитраж

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС