19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глава администрации Нижневартовска пообещала "заморозить" плату за детсады и школы на полгода

Главы югорских муниципалитетов, которые объехала губернатор ХМАО Наталья Комарова поочередно отчитываются об исполнении поручений, данных руководителем региона и работе с обращениями жителей. Пресс-конференцию в РИЦ "Югра" следом за главой Мегиона Михаилом Игитовым провела руководитель администрации Нижневартовска Алла Бадина.

Глава администрации Нижневартовска начала разговор с напоминания, что на федеральном и окружном уровнях сейчас идет процесс формирования планов мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики. Нижневартовск – это моногород, который зависим от нефтегазовой отрасли.

По словам Аллы Бадиной, с учетом того, что в первую очередь экономический кризис может отразиться на строительной отрасли, совместно со строителями в городе были разработаны мероприятия, призванные снизить напряжение в этой сфере. Глава администрации напомнила, как в ходе рабочей поездки в Нижневартовск губернатор Югры Наталья Комарова отмечала, что горожане очень активны в работе администрации города. Встречи с жителями действительно помогают решить большой ряд вопросов на месте.

Ханты-Мансийский автономный округ получил грант в размере около 192 млн руб. за успехи в государственном управлении. Нижневартовску досталось около 32 млн руб. Алла Бадина рассказала, что эти деньги направили на улучшение нижневартовских дорог – выравнивание уровней тротуаров и проезжей части для более удобного передвижения людей с ограниченными возможностями и мам с детскими колясками.

Во время встреч Натальей Комаровой, вартовчане нередко критиковали коммунальщиков по поводу уборки снега. Снега действительно достаточно много, и главной проблемой было даже не то, что его не убирают с дорог и тротуаров, а не всегда вовремя вывозят собранные снежные горы. Однако в Нижневартовске определена одна площадка по вывозу снега, пояснила Бадина, и "нужно соблюдать баланс".

В Нижневартовске высокий уровень рождаемости. Только в прошлом году на свет появилось 4800 детей. И года 3-4 назад в городе проблемой №1 стал дефицит мест в детских садах. Сейчас очередь уменьшилась за счет открытия дополнительных групп кратковременного пребывания и более эффективного использования существующих. В первом полугодии 2015 г. в городе собираются открыть первый билдинг-сад. На подходе - садик, строящийся по программе государственно-частного партнерства на 120 мест. В процессе строительства еще семь детских садов.

Глава администрации муниципалитета заверила, что удастся сохранить размер родительской платы по детским садам и школе. На первое полугодие точно.

В 2014 г. Нижневартовск построил свыше 176 тыс. квадратных метров жилья. Антикризисный план автономного округа поможет вывезти город в более стабильное положение. План по вводу жилья на 2015 г. составляет более 100 тыс. квадратных метров жилья, рассказал Бадина.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС