18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге мужчина ждал "скорую" трое суток, пока не впал в кому

В Екатеринбурге произошел вопиющий случай безразличия и непрофессионализма. Мужчина, почувствовавший себя плохо, ждал "скорую помощь" на протяжении трех суток, пока не впал в кому. Сами врачи отказывались ехать на вызов "по остеохондрозу", диагноз поставили по телефону. В настоящее время пострадавший так и не вышел из комы. Прогноз неутешительный. Родственники, возмущенные халатностью медработников, обратились в прокуратуру, полицию и к страховщикам. Примечательно, что ранее мэрия предлагала экономить деньги на выездах "скорой помощи", поскольку, якобы, слишком много "холостых" вызовов, в частности, этот вопрос поднимал Евгений Ройзман.

Как рассказал Накануне.RU родственник пострадавшего Виктор Малышев, мужчина почувствовал себя плохо, боль отдавала в спину, в желудок и в область сердца. Вызвали "скорую помощь". "Врач спросил, какие симптомы и сказал: "Мы на остеохондроз не ездим". "Скорую" вызывали все трое суток, вызывали лечащего врача по месту жительства. Там тоже сказали, что на дом никто не будет врача отправлять: "У вас несерьезное заболевание, давай своим ходом в больницу". Диагноз по телефону поставили. В конечном итоге, на третьи сутки он даже вставать не мог, даже до туалета не мог дойти. Позвонили уже главврачу "скорой помощи" в Екатеринбурге. Он говорит: "Да, мы на такие болезни не выезжаем".  Пригрозили им заявлением в прокуратуру о неоказании помощи больному, привлечением к уголовной ответственности. После этого разговора "скорая" все-таки приехала, но не успели уже, он впал в кому", - сообщил Малышев.

Сами врачи, которые все-таки приехали к больному, от комментариев воздержались и сразу же забрали в больницу. Как оказалось, у мужчины произошел обширный инфаркт. В настоящее время он госпитализирован в больницу №20. 

"Из комы выйти не может. Прогноз врачей - стабильно тяжелое состояние. Сегодня врач вызывает родственников, зачем никто не знает. Похоже, что он не выберется. Когда привезли, врач сказал: "Если бы хотя бы сутки назад привезли, мы бы его под капельницу и жил бы, потом операцию сделали бы, все нормально бы было", - отметил Виктор Малышев.

Информацию о таком пациенте Накануне.RU подтвердили в Горздраве. "Запроса ни от прокуратуры, ни от родственников в управление здравоохранения не поступало. Как только он появится, данный случай будет разобран, не видя медицинскую документацию, разобраться в ситуации достаточно сложно. Как только будет запрос, медицинские документы будут подготовлены и случай будет разобран", - отметили в пресс-службе ведомства. 

В настоящее время возмущенные родственники уже обратились с заявлениями в прокуратуру, полицию и страховую компанию. В ближайшее время заниматься "врачебным беспределом" будет полиция. 

Напомним, в октябре 2013 года глава Екатеринбурга Евгений Ройзман предлагал экономить на "скорой помощи" для горожан. "Вдумайтесь — 37 тыс. безрезультатных вызовов "скорой помощи" в год! Это когда приехала "скорая" с сиренами, по обочинам, через пробки, выпучив глаза, а там – или сопли текут, или собака укусила, или человека нет, или на семейные разборки приехали. Чтобы было понятно — это 100 безрезультатных вызовов в день! Один вызов стоит 2 тыс. 981 руб. Более 100 миллионов в год обходится такое отношение к "скорой"!" - заявлял Ройзман.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.08.2014 09:56 Мск Екатеринбуржец, прождавший "скорую помощь" трое суток, пришел в сознание
Ранее 23.07.2014 12:34 Мск "Привет-совет – это не наши функции", - главврач екатеринбургской "Скорой помощи" описал работу медиков
Ранее 17.07.2014 09:16 Мск Екатеринбуржец, ждавший "скорую" трое суток, открыл глаза. Результатов полицейской проверки до сих пор нет
Ранее 07.07.2014 09:16 Мск Горздрав провел проверку случая, когда екатеринбуржец ждал "скорую" трое суток. Родственники: "Шансов на выживание мало"
Ранее 04.07.2014 11:44 Мск Екатеринбургское УМВД проводит проверку в связи с шокирующим бездействием медиков "скорой помощи"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС