24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

"Би-би-си" боится проиграть "информационную войну" Russia Today

Всемирная служба "Би-би-си" боится проиграть "информационную войну" каналу Russia Today, пишет The Guardian. Экс-директор BBC World Service Питер Хоррокс заявил, что российские и китайские новостные каналы, принадлежащие государству, превосходят эту британскую службу в финансовом плане и что Лондон должен изучить возможность дополнительного финансирования BBC World Service, чтобы противостоять волне "московской пропаганды" в Европе.

Как отметил Хоррокс, в среднесрочной и долгосрочной перспективе необходимо принимать во внимание затраты других и сравнивать их с затратами "Би-би-си". По словам бывшего директора службы, корпорация уже обращалась в британский МИД и интересовалась, "есть ли что-то, что они хотят сделать" с развитием финансирования на дополнительное программирование по Украине, но ответа еще не получила.

Газета напоминает, что Форин-офис прекратил финансировать Всемирную службу "Би-би-си" в апреле. Теперь свой ежегодный бюджет в £245 млн проект получает от лицензионных отчислений. Тем не менее Хоррокс считает, что дополнительные средства от британского МИДа могли бы стать темой для обсуждения. "Мы не должны быть на одной стороне или на другой, нам нужно предоставить то, чему могут доверять люди", – подчеркнул Хоррокс.

Издание также цитирует главу комитета палаты общин британского парламента по культуре, медиа и спорту Джона Уиттингдейла, согласно которому масштабы, в которых "мы проигрываем "информационную войну", являются пугающими. По словам парламентария, он обсудит с директором BBC News Джеймсом Хардингом защиту Всемирной службы "Би-би-си" в качестве "противовеса" Russia Today.

Со своей стороны, экс-посол Великобритании в Москве Энтони Брентон сказал, что не считает подъем Russia Today угрозой, но отметил, что любые дальнейшие сокращения финансирования ВВС World Service навредят влиянию Лондона на мировой арене.

В Russia Today на запрос газеты об интервью ответили отказом и сообщили, что отвечать на вопросы об амбициях проекта не представляется возможным.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС