25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Белый дом: США восстановят дипотношения с Кубой

США признают неудачу своей политики в отношении Кубы и впервые за 50 лет пересмотрят отношения в сторону улучшения, одним из первых шагов станет восстановление дипломатические отношения с Гаваной, а также организация ряда визитов в Гавану на высоком уровне, заявил в среду высокопоставленный представитель администрации США, передает РИА Новости.

"Президент объявит о значительных изменениях в политике США в отношении Кубы. Мы начинаем нормализацию отношений между странами. В первую очередь мы немедленно инициируем дискуссию с Кубой по восстановлению дипломатических отношений, которые были прерваны в 1961 году. Речь пойдет о возобновлении работы посольства в Гаване, и мы также намерены обсудить организацию контактов и ряда визитов на высоком уровне на Кубу", — заявил высокопоставленный представитель администрации США в ходе телефонного брифинга.

При этом он подчеркнул, что решение о возобновлении дипломатических отношений между Вашингтоном и Гаваной "было принято как президентом Обамой, так и кубинским лидером Раулем Кастро, сейчас идет формализация этого решения".

В среду Гавана освободила американского гражданина Алана Гросса, который находился в заключении с 2009 года. В начале декабря пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест заявил, что улучшение отношений США и Кубы вряд ли возможно без освобождения Гросса. Его, а также другого гражданина США обменяли на трех кубинцев, которые были обвинены в шпионаже и отбывали заключение в США.

Также высокопоставленный представитель администрации США заявил, что США пересмотрят заявления, что Куба поддерживает международный терроризм.

"Президент проинструктировал госсекретаря Джона Керри пересмотреть оценку Кубы как государства, которое поддерживает терроризм". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС