19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBk5pB
Ремонт электрики: http://remont.youdo.com/electrician/lighting/dismantling/, подробное описание тут.
youdo.com


Падение стоимости нефти – сговор США и Саудовской Аравии против России

Ситуацию на рынке нефти иначе как сговором не назовешь. Главными заговорщиками выступают Штаты и Саудовская Аравия, выбравшие себе жертву в лице России, судя по динамике национальной валюты. Чтобы прижать противника к ногтю, США готовы продавать нефть по ценам, которые ниже себестоимости ее добычи, а Запад – мириться с давними врагами, рассказала аналитик "Инвесткафе" Кристина Шпилевская.

"Вашингтон в октябре нарастил объем добычи до рекордных с марта 1986 г. 8,88 млн баррелей в сутки, не забыв при этом поднять запасы до 5 млн баррелей и поставить экспертов под холодный душ. Они-то полагали, что показатель увеличится на 2 млн. У Эр-Рияда свои соображения. Стремясь сохранить свою долю на рынке, он снизил цены для азиатских клиентов до шестилетнего минимума. Можно, конечно, полагаться на мнение UBS AG и BNP Paribas, называющих заблуждением отсутствие беспокойства саудитов из-за падения котировок Brent ниже $95 за баррель, но ведь и теориям заговоров сложно найти официальное подтверждение", - говорит Шпилевская.

По ее словам, международные организации, как прикормленные, только подливают масла в огонь. МЭА снижает оценки мирового спроса на нефть с 91,55 млн до 91,47 млн баррелей в сутки в 2014 г. и с 92,89 млн до 92,71 млн в 2015-м. МФВ предрекает замедление глобального ВВП с 4% до 3,8% в следующем году и пугает рецессией еврозону.

"Не отстают и банки. Barclays режет прогнозы по WTI с $98 до $85 в 4-м квартале и со $100 до $89 за баррель в 2015 году. "Медвежьих" драйверов у черного золота предостаточно, и рынок задвигает в угол надежды на сокращение ОПЕК объемов добычи. По оценкам 11 из 20 экспертов, опрошенных Bloomberg, организация стран-экспортеров снизит показатель на 500-1000 тыс. баррелей в сутки. Пока же, по мнению этих же специалистов, картель, ведомый Саудовской Аравией, мог нарастить добычу до 30,935 млн баррелей в сутки в сентябре, окончательно загнав "быков" по нефти в стойло", - оценивает ситуацию эксперт.

Очередной печальной новостью для покупателей стало сообщение о снятии санкций ЕС против крупнейшего иранского нефтетрейдера NITC, напоминает она.

"Якобы истек срок исковой давности по делу, а апелляции никто не подал. В итоге в Европу уже через два месяца может начать поступать иранское черное золото. Похоже, Запад готов забыть своих старых врагов, чтобы насолить России. А как же Иран? В его случае актуальна пословица: "Своя рубашка ближе к телу". "Медвежий" тренд по Brent и WTI настолько силен, что это позволяет делать прогнозы, которые еще месяц назад можно было бы назвать фантастическими. По мнению Brown Brothers Harriman, техасская нефть может прорвать поддержку на $82 и уйти к $74, а, возможно, и к $64 за баррель. Можно, конечно, заметить, что подобные цифры ниже себестоимости добычи в Штатах, однако чего только не сделаешь, чтобы прижать к ногтю оппонента!", - говорит Кристина Шпилевская.

По ее прогнозам, пока хороших вестей ждать неоткуда, поэтому инвесторы будут воздерживаться от активных операций.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС