18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Противника уничтожить!" Куйвашев посетил 28-ю мотострелковую бригаду и вспомнил о ее миротворческих миссиях

Сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев побывал в 32-м военном городке, где наблюдал за ходом службы 28-й мотострелковой бригады и поздравлял солдат с наступающим Днем защитника Отечества, передает корреспондент Накануне.RU.

Начальник штаба Центрального военного округа Александр Дворников и командующий мотострелковой бригадой генерал-майор Андрей Мордвичев продемонстрировали губернатору небольшой эпизод подготовки, отметив, что тренировка призывников максимально приближена к условиям реального боя. 

32-ой военный городок|Фото: Накануне.RU

Из рупора звучат приказы командира: "Противника уничтожить!", вокруг разносится стрельба – никакой игры, все по-настоящему.


32-ой военный городок, Куйвашев|Фото: Накануне.RU  32-ой военный городок|Фото: Накануне.RU

 

32-ой военный городок, АГС-17|Фото: Накануне.RU

 

"Подготовка готовится заранее, за два дня. Не то, чтобы пришли, постреляли из автоматов и все. Нет. Подразделение поднимается по тревоге, и даже в такой мороз солдаты оборудуют себе землянки, готовят технику и только потом выводятся на упражнения, где уже оцениваются их тактические действия", - рассказал Андрей Мордвичев.

Далее губернатор обратился с поздравлением к призывникам. Он отметил историческое значение 28-й мотострелковой бригады, напомнив, что в 90-е годы ее части выполняли миротворческие задачи в зоне Грузино-Абхазского конфликта и на территории Чеченской республики.

"Уральцы всегда отличались стойкостью, духом, тем, что умеют служить своей Родине. Всех с праздником!" - торжественно объявил Евгений Куйвашев и перешел к награждению наиболее отличившихся призывников. 15 солдат получили от губернатора часы за успехи в военной подготовке.

32-ой военный городок, награждение отличников боевой подготовки, Куйвашев|Фото: Накануне.RU 32-ой военный городок, награждение отличников боевой подготовки, Куйвашев|Фото: Накануне.RU 

Общение продолжилось в пункте дополнительного питания и обогрева. В ходе беседы выяснилось, что большинство призывников – свердловчане. Практически все из них из Екатеринбурга, несколько солдат – из Нижнего Тагила и Ревды. Призывники поделились своими впечатлениями от службы и отметили, что служить вблизи к дому проще: помогает поддержка родных и близких.

32-ой военный городок|Фото: Накануне.RU 32-ой военный городок, Куйвашев|Фото: Накануне.RU 

"Была такая мода – откосить от армии. Но чтобы стать настоящими мужчинами, нужно отслужить. Потом станет легче – и учиться, и работать в трудовом коллективе. Если есть военный билет и хорошая специальность, например, мотострелковая, то это очень надежно. Только на людей, которые прошли эти испытания, может в дальнейшем рассчитывать государство. Я очень поддерживаю и уважаю таких людей. Может быть, кто-нибудь из вас депутатом станет, в госслужбу придет", - сказал Евгений Куйвашев.

32-ой военный городок, рядовой Дмитрий Маслов|Фото: Накануне.RU 

Старший наводчик первого гранатометного взвода, рядовой Дмитрий Маслов поделился с журналистами своими впечатлениями от армии. "Я думал совсем по-другому будет, тяжелее, намного тяжелее. А на самом деле все очень интересно. Очень много стрельб здесь на полигоне проходит, практически каждую неделю стреляем. Сейчас мы стреляем из АГС-17, из автоматического гранатомета на станке, по мишеням дальностью 900 м, поражаем группу пехоты".

Помимо военной подготовки у призывников остается немного времени, чтобы поболеть за спортсменов, представляющих Россию на зимней Олимпиаде в Сочи. А в начале марта рядовой Евгений Жураховский и еще 10 солдат мотострелковой бригады сходят на матч хоккейной команды "Автомобилист", куда их лично пригласил губернатор Евгений Куйвашев.

Комфортнее службу делает и новая форма, которая выгодно отличается от предыдущего варианта. "Новая форма стала теплее, легче, в ней стало больше элементов, появились различные варианты: если погода теплее, то можно надеть демисезонный вариант одежды, если похолодало, можно надеть кофту флисовую, на нее надеть еще жилетку и ватные штаны. Достаточно удобными стали новые зимние берцы. На морозе до минус 40 градусов в такой форме не замерзнуть", - рассказал рядовой Евгений Жураховский.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС