25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUZAv
Ремонт комнаты 9 квадратных метров по адресу http://remont.youdo.com/repair/room/9/.
Здесь http://remont.youdo.com/building/outbuilding/, смотреть здесь.
Установка раздвижной двери на http://remont.youdo.com/doors/interior-doors/folding/.
youdo.com


Новая распродажа от Евраза: два рудника и три компании в Хакасии уйдут за $20-30 миллионов

Evraz избавляется от активов в Хакасии. Под распродажу попадут Абаканский и Тейский рудники, а также "Абаза-энерго" и "Тейские энергосети" компании "Руда Хакасии".

Сумма сделки не уточняется. О ней еще предстоит договориться, отмечает представитель Evraz, хотя сделка должна быть закрыта в I квартале 2014 г. Ранее, напомним, "Евраз" объявил о продаже НПРО "Урал" Высокогорского горно-обогатительного комбината ("ВГОК") за $20 млн долларов с учетом отсутствия на балансе ВГОКа долговых обязательств.

Аналитик "ВТБ капитала" Игорь Лебединец предполагает, что сумма сделки также будет незначительной, поскольку активы малоэффективны, а его коллега из "Ренессанс капитала" Василий Кулигин говорит, что сумма сделки не превысит $20-30 млн.

Ведомости впишут, что цена в этой сделке не главное, отмечает человек, близкий к Evraz: компании важнее избежать убытков, которые генерируют эти четыре актива. Их размер представитель Evraz назвать не смог, а в отчетах Evraz этой информации нет.

В этом году Evraz уже продал Высокогорский ГОК, центральную ТЭЦ в Новокузнецке, Айбашевскую шахту, подписал меморандум о продаже Highveld Steel and Vanadium в ЮАР за $320 млн и приостановил производство на заводе Evraz Palini e Bertoli в Италии. В отчете за первое полугодие компания отмечала, что по итогам 2013 г. капзатраты будут снижены на $300-400 млн (до $900 млн), а представитель Evraz отмечал, что структура активов будет оптимизирована. Это, по мнению компании, поможет сократить долговую нагрузку, которая к июлю составляла $7 млрд.

Основные активы Evraz — Западно-Сибирский, Новокузнецкий, Нижнетагильский металлургические комбинаты, а также железорудные ГОКи, а все остальное — результат агрессивной политики слияний и поглощений, которую Evraz вел до 2008 г., говорит Лебединец.

О покупателях хакасских активов Evraz ничего не известно. Источник, близкий к Evraz, рассказал, что эта компания была создана недавно местными бизнесменами, которые выкупают активы для сохранения рабочих мест и при необходимости смогут запросить поддержку региона. 

Отметим, минимизация ущерба от предприятий, на которых работают сотни человек, позволяет владельцам Евраза "кое-как оставаться на плаву" - Александр Абрамов недавно стал героем репортажа новозеландской прессы, сообщающей, что его вилла на четыре дома в заливе Елены почти готова. Стоит имение "всего" как два ВГОКа - $40 млн. Коллега Абрамова по Евразу Роман Абрамович тоже прикупил недвижимость - он завершил рекордную сделку в истории нью-йоркского рынка, отдав за квартиру $75 млн.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС