23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Абрамович избавился от Высокогорского ГОКа

Компания "Евраз", контролируемая структурами Романа Абрамовича, Александра Абрамова и Александра Фролова, объявила о продаже НПРО "Урал" Высокогорского горно-обогатительного комбината ("ВГОК") за $20 млн долларов с учетом отсутствия на балансе ВГОКа долговых обязательств. "Евраз" также предоставит ВГОКу финансовую поддержку в размере до 400 млн руб. для нормализации оборотного капитала комбината.

Договор о продаже должен получить одобрение Федеральной антимонопольной службы России и пройти определенные корпоративные процедуры. Закрытие сделки ожидается в октябре 2013 г., сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Евраза".  

 Вырученные от продажи ВГОКа средства "Евраз" направит на общекорпоративные цели, отмечается в сообщении.

ВГОК расположен вблизи Нижнего Тагила и является одним из крупнейших горнорудных предприятий Урала. Комбинат разрабатывает три месторождения железной руды: Высокогорское, Естюнинское и Гороблагодатское. ВГОК включает в себя три рудные шахты, а также обогатительную фабрику. В 2012 г. комбинат добыл 1 млн тонн известняка и 4,6 млн тонн железной руды, из которой произвел около 1,1 млн тонн агломерата и 1,2 млн тонн товарного концентрата. На предприятии работает более 4 тыс. сотрудников. 

По данным на 30 июня 2013 года, общая стоимость активов ВГОКа составляла $73 млн. В 2012 г. убыток до вычета налогов составил $11 млн. 

"Продажа ВГОКа – это одна из мер по оптимизации наших железорудных активов", – отметил вице-президент "Евраза" по крупным проектам, руководитель дивизиона "Руда" Марат Атнашев.

Как сообщало Накануне.RU, итоги работы в 2012 г. "Евраза" оказались более, чем неутешительными (и это несмотря на "сказки" о ВТО): выручка сократилась на 10%, а вместо чистой прибыли возник убыток в $ 335 млн (годом ранее холдинг заработал $450 млн). В Уральском регионе находятся два крупных железорудных актива холдинга: Высокогорский и Качканарский горно-обогатительные комбинаты. По итогам 2012 г. выручка на обоих предприятиях снизилась. На ВГОКе она упала сразу на 22%. К тому же снижение объемов реализации привело к росту себестоимости, и предприятие стало нерентабельным. Качканарский ГОК, несмотря на небольшой рост (1-2%) добычи руды и производства основной продукции, тоже резко ухудшил экономические показатели: выручка снизилась на 24%, читая прибыль – на 61%, подскочила и себестоимость продукции. С наименьшими потерями пережил 2012-й г. НТМК. При снижении цен на сырье и материалы, повлекшем за собой уменьшение отпускной цены готовой продукции – строительного и транспортного проката, показатель выручки от реализации вырос на 4%.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС