24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югорске осудили двух националистов, которые порезали киргизов

К шести и семи годам в колонии строгого режима приговорил суд двух молодых ультраправых активистов Югорска, которые, по версии следствия, совершили нападения на приезжих из стран ближнего зарубежья. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе межрайсуда, оба фигуранта полностью признали свою вину, чистосердечно раскаялись, а заодно возместили ущерб потерпевшим.

"Судом было установлено, что в середине января 2013 г. один из фигурантов с целью причинения телесных повреждений подошел к ранее не знакомому гражданину Киргизской Республики, после чего беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес последнему два удара острием ножа в область расположения жизненно-важных органов – в поясничную область и область грудной клетки, причинив потерпевшему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью", - уточнили в пресс-службе. Там также сообщили, что месяц спустя второй подсудимый аналогичным образом расправился уже с другим уроженцем Республики Киргизия, нанеся ему многочисленные удары ножом в тело.

В отношении обоих молодчиков были возбуждены уголовные дела по статьям 213 УК РФ (Хулиганство) и 111 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью). По этим статьям подозреваемым грозило до 12 лет тюремного заключения. В пресс-службе отметили, что приговор в силу не вступил. Оба подсудимых могут его обжаловать в течение 10 дней.

Сегодняшнее решение суда вызвало крайнее недовольство со стороны местных националистов, чьи позиции за последние несколько лет благодаря сочувствию некоторых чиновников администрации и местной полиции лишь укрепились. Об этом свидетельствуют многочисленные "русские пробежки", а также "Русские марши", разрешения на которые, как отмечают наблюдатели, ультраправые и в прошлом, и в этом году, получили безо всякого труда. Известно, что в этом году националисты также намерены провести марш 4 ноября, в ходе которого, по некоторым сведениям, они хотят заявить протест по поводу сегодняшнего приговора соратникам.

"Сегодня в Югорске очень жестоко - по приговору "суда" осудили русских парней. Один получил 6 лет строгого режима за причинение тяжкого вреда здоровью киргиза (поножовщина). Другой 7 лет строгого режима за два эпизода. Хотя были явки с повинной, чистосердечное признание и раскаяние, было сотрудничество со следствием и парни действительно встали на путь исправления. Судебный беспредел против русских парней", - сообщают пользователи в местной националистической группе в сети "ВКонтакте".

Также отметим, что стычки между националистами и уроженцами южных республик в Югорске происходят регулярно. Так, в августе этого года несколько русских подростков, по некоторым сведениям, из-за обид на представителей диаспоры Азербайджана, подожгли две фуры с овощами. Перед тем, как это сделать, парни нарисовали на бортах машин свастику.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС