25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Мэннинг написал Обаме письмо о помиловании: В своей борьбе американцы забыли свою человечность

Информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг, приговоренный к 35 годам тюрьмы, написал письмо президенту США Бараку Обаме с просьбой о помиловании.

Как следует из материала, размещенного на сайте газеты The New York Times в четверг, 22 августа, документ уже отправлен главе государства.

В своем письме Мэннинг пишет, что пошел в армию и отправился на войну в Ирак, будучи убежден, что после терактов 11 сентября 2001 года американское общество должно изменить методы борьбы за защиту своих ценностей и своего образа жизни, передает Lenta.Ru. Однако став свидетелем происходившего на войне и ежедневно читая секретные отчеты, пишет осужденный, он пришел к выводу, что в своей борьбе американцы забыли "свою человечность". По словам Мэннинга, всякий раз, как в Ираке или Афганистане гибли мирные жители, армия делала из этого секрет, прикрываясь интересами национальной безопасности, вместо того, чтобы брать на себя ответственность и публично отчитываться за свои поступки.

В своем письме осужденный солдат упоминает также узников Гуантанамо, которые годами содержатся в тюрьме без суда и следствия, а также то, что американские власти закрывали глаза на пытки и казни при преследовании свергнутого иракского правительства.

Также Мэннинг пишет, что он понимает, что нарушил закон, однако настаивает, что сделал это из любви к своей стране.

"Если вы отвергнете мое прошение, я буду отбывать срок, зная, что для жизни в свободном обществе нужно платить высокую цену", - цитирует Газета.Ru прошение Мэннинга.

Между тем солдата уже доставили в тюрьму на военной базе Форт-Ливенуорт (штат Канзас).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.01.2017 01:53 Мск Президент США смягчил приговор информатору WikiLeaks

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС