Горбачев опять не умер
Хакеры вечером 7 августа взломали твиттер-аккаунты Международного мультимедийного пресс-центра РИА и немецкоязычного RIA Novosti Deutsch. Об этом сообщает РИА "Новости".
Во взломанных аккаунтах была размещена ложная информация о смерти президента СССР Михаила Горбачева. Как подчеркнули в агентстве, это было практически сразу обнаружено, и оба твита были удалены в течение пяти минут.
Сам Горбачев позже опроверг информацию о своей смерти, сообщает Lenta.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
По лжеинформации, Горбачева застрелили в кафе "Шоко" в Екатеринбурге.
По факту случившегося агентство начало внутреннее расследование. Помимо этого в РИА Новости намерены обратиться в прокуратуру и ФСБ с просьбой расследовать факт взлома аккаунтов государственного СМИ, а также в компанию Twitter для получения IP-адресов злоумышленников.
Ответственность за взломы твиттер-аккаунтов агентства пока никто на себя не взял.
Слухи о кончине Горбачева распространяются уже не в первый раз. 22 мая 2012 года информация о смерти Михаила Горбачева была размещена на английской версии сайта Wikipedia. Спустя 7 минут после появления запись была удалена, однако слух уже успели подхватить средства массовой информации.
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"