25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"За державу обидно!" Бывший работник пермских колоний предложил начать сажать туда "некоторых первых лиц"

В музее "Пермь-36" недавно должен был состояться форум "Пилорама", однако в этом году его решили не проводить. Власти заняли двойственную позицию. Многие патриотично настроенные активисты призывали отменить "белоленточный" форум, памятуя о том, что в прошлом году там сожгли Знамя Победы. Однако, краевые чиновники заявили, что в этом году фестиваль не проводится в связи с временными финансовыми трудностями, и когда придут деньги по федеральной программе "десталинизации" на музей "Пермь-36", развитие "общественного гражданского движения" пойдет в "более глубоком и значительном для государства масштабе". О том, что развитию движения в Пермском крае способствуют западные источники наряду со средствами краевых властей, Накануне.RU уже писало. Как и о том, что вице-консул США Джон Разерфорд пристальное внимание уделяет пермским НКО и может без согласования приехать к губернатору Виктору Басаргину.

Полковнику внутренних войск в отставке, ветерану МВД, бывшему начальнику пермских колоний Анатолию Терентьеву форум "Пилорама", мягко говоря, не по душе. Терентьев проходил службу в исправительных колониях Пермского края: трудился работником оперативной части, начальником оперчасти, замначальником исправительно-трудовой колонии, начальником колонии. В том числе, он служил опером в исправительно-трудовом лагере строгого режима ВС 389/36, которую сторонники "Пилорамы" впоследствии назвали "лагерем для политзаключенных", и знает не понаслышке, кто и за что там сидел.

Терентьев признается, что теперь ему "за державу обидно".

"В 1972 году после окончания спецшколы МВД меня направили в Скальнинский отдел исправительно-трудовых учреждений. Он создавался для работы с госпреступниками – лицами, осужденными за воинские преступления в годы войны, полицаями, "лесными братьями", бендеровцами, предателями. Эта братия составляла 90 процентов всех осужденных. "Кровавый сталинский режим" почему-то не поставил их к стенке, а подарил жизнь, хотя руки некоторых из них были по локоть в крови. Были и диссиденты", – отмечает Анатолий Терентьев в беседе с "Пермским обозревателем".

Он вспоминает, что сидели там по статьям "Измена Родине и антисоветская агитация и пропаганда". 

"Три года я курировал колонию 36 в качестве оперуполномоченного. Заключенных в ней было человек 200. В СМИ эту колонию называют "лагерем". Но это не так. Это была исправительно-трудовая колония. Условия содержания нормальные – одевали, обували, кормили. Раз в неделю баня и смена белья. Работа их заключалась в том, что они набивали тэнами лысьвенские утюги! На заводе в Лысьве на этих работах были заняты женщины и девчонки", – вспоминает бывший сотрудник исправительных учреждений.

На вопрос о колонии, где сидит участница группы Pussy Riot (№ 28 Березников, – прим.), он заявил: "Многим первым лицам нашего государства не мешало бы там посидеть. Это такая школа! Умение себя вести. Умение себя держать. И работать заставят".

А Марию Алехину в зоне не приняли, говорит он. "Сколько народу приезжало разбираться, как ей там сидится. И уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, и журналисты… Лучше бы съездили на 100 километров севернее, в деревни Чердынского района. Посмотрели бы, как там люди выживают в заброшенных лесопунктах: без медицинской помощи, без дорог, без магазинов. Узнали бы, чем они живут, защитили бы нарушенные права этих жителей. Вот это была бы правозащитная деятельность!" - советует Анатолий Терентьев.

Рассуждает он и о нынешней преступности. "Воры в законе сейчас не сидят. Они научились выходить сухими из воды. А авторитеты… А кого считать авторитетами? Когда всё продается, кругом взятки, телефонное право… Живой пример. Хотели посадить Головина (Андрей Головин – экс-руководитель МАУ "Бюро городских проектов", обвинен в нанесении бюджету Перми ущерба при подготовке Мастер-плана – прим.). Хлоп! Набрали 20 млн руб. – и всё! Человек на свободе. Вот он – авторитет! И те, кто помогал ему собирать деньги, – Шулькин (депутат Заксобрания Пермского края), Кац (зампредседателя Пермской городской думы) – тоже авторитеты!".

"Мы живем в социально несправедливой стране. Еще в 1946 году Аллен Даллес обозначил свой сатанинский замысел – развал нашей богатейшей страны изнутри, мирным путем: "Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережитки прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражда народов – всё это мы будем ловко и незаметно культивировать, всё это расцветет махровым цветом… главную ставку будем делать на молодежь, станем развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов"… Страна разворовывается, а кругом одна болтовня и пиар – и со стороны чиновников, и со стороны либералов, так называемых оппозиционеров. "Перестроечное" правительство ни в чем не добилось успехов. За державу обидно!" – с сожалением говорит Анатолий Терентьев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС