20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Вынесен приговор участникам "маршрутных войн" в Магнитогорске: кто и сколько получил

Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска вынес приговор по уголовному делу в отношении местных жителей Сайды Исаева, Самиуддина Шарафмаля, Василия и Евгения Кадочниковых, Эльдара Валеева и Каринэ Григорян.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, все они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей 163 (вымогательство), статьей 167 (уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога), статьей 112 (причинение средней тяжести вреда здоровью человека), статьей 115 (причинение легкого вреда здоровью) УК РФ. События, к которым причастны осужденные, вызвали большой общественный резонанс и получили в СМИ название "маршрутные войны".

Было установлено, что в 2010 году в Магнитогорске злоумышленники входили в состав группировки, регулирующей интересы на рынке пассажирских перевозок маршрутными такси. "За беспрепятственное осуществление перевозок предприниматели должны были заплатить по 7 тысяч рублей с каждой машины, всего 280 тысяч рублей, иначе им угрожали избиением и повреждением транспорта. Так, в июне 2010 года Исаев и Шарафмаль под угрозой применения насилия изъяли у водителей две ГАЗели и вернули транспорт только после уплаты предпринимателем 100 тысяч рублей", - рассказали в надзорном ведомстве.

Кроме того, с ноября 2010 года по февраль 2011 года с целью вымогательства денег соучастники приезжали на конечные остановки маршрутных такси и препятствовали их выходу в рейс. Забирали у водителей документы, угрожая насилием, разбивали стекла автомашин, обстреливали маршрутки металлическими шариками, невзирая на присутствие в транспорте пассажиров. А в феврале 2011 года Валеев и братья Кадочниковы подожгли две ГАЗели. В результате автомашины были полностью уничтожены, от огня пострадали два водителя.

Суд приговорил бандитов к наказанию в виде лишения свободы: Исаева и Шарафмаля – 8 лет 6 месяцев, Валеева - 8 лет, Кадочниковых – 7 лет 6 месяцев, Григорян – 5 лет 6 месяцев. Мужчины будут отбывать наказание в колонии строгого режима, женщина – в колонии общего режима.

Кроме того, осужденным назначены штрафы: Исаеву и Шарафмалю в размере 70 тысяч рублей, Кадочникову Василию, Валееву и Григорян – по 50 тысяч рублей, Кадочникову Евгению - 30 тысяч рублей. Также суд удовлетворил исковые требования потерпевших о взыскании с осужденных материального ущерба и морального вреда.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС