25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экс-депутат Курганской облдумы, подозреваемый в бандитизме, экстрадирован из Украины в Екатеринбург

Бывший депутат Курганской облдумы Михаил Гурко задержан силовиками, с ним ведутся следственные действия. Пресс-секретарь ГУ МВД по УрФО Юлия Самсончик сообщила Накануне.RU, что экс-народного избранника правоохранительные органы поймали на Украине, после чего экстрадировали в Россию, поместив в СИЗО Екатеринбурга.

В конце 2010 года в отношении Михаила Гурко было возбуждено уголовное дело, поводом для которого послужили материалы ГУ МВД по УрФО и УФСБ по Курганской области, которые занимались разработкой известной в Зауралье ОПГ "Локомотив". По версии следствия, Михаил Гурко по прозвищу "Депутат", был заказчиком нескольких преступлений. Так, в октябре 2004 года, за месяц до выборов депутатов городской думы, члены преступной группы организовали нападение на первого заместителя мэра Кургана Виктора Серкова (является уже главой города). Однако уголовное дело, которое возбудили по факту хулиганства, вплоть до 2010 года являлось бесфигурантным. Именно тогда были задержаны исполнители преступления, которые навели на "след" Михаила Гурко. Вдобавок к этому, над бывшим депутатом "повисло" покушение на убийство кандидата в губернаторы Курганской области Евгения Собакина. В декабре 2004 года злоумышленники через окно бросили в его офис гранату. К счастью, взрывное устройство не взорвалось, но травмировало одного из сотрудников избирательного штаба. Гурко следователи проверят и на причастие к деятельности курганской компании "Алькатрон", в которой он являлся одним из акционеров.

Члены преступной группы не гнушались и убийствами своих же – так, по версии следствия, был застрелен один из участников ОПГ. Они устраняли и конкурентов – труп одного из предпринимателей был облит бензином и подожжен. Над бандитами, кроме самого господина Гурко, уже был суд, по результатам которого им назначено в общей сложности от 8 до 24 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Теперь же следственные действия начинаются и в отношении бывшего депутата. Он был объявлен в международный розыск еще в прошлом году и летом нынешнего задержан на Украине, после чего экстрадирован в СИЗО Екатеринбурга.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС