18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Ямале власть, бизнес и наука за круглым столом решают вопросы повышения нефтедобычи

Сегодня в Ноябрьске под председательством первого заместителя губернатора ЯНАО Владимира Владимирова проводится круглый стол на тему развития инновационных технологий в области добычи углеводородного сырья, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.


"На протяжении нескольких лет в Ямало-Ненецком автономном округе наблюдается устойчивая тенденция падения объемов добычи нефти, – сказал, открывая работу круглого стола, первый заместитель Владимир Владимиров. – С одной стороны, мы все прекрасно знаем, что добыча нефти осуществляется на месторождениях южной части круга, разрабатываемых уже давно. С другой стороны, растет фонд бездействующих эксплуатационных скважин, который "мертвым грузом" лежит на плечах недропользователя".

|Фото:Накануне.RU

По словам Владимира Владимирова, наука не стоит на месте, и в сегодня существуют технологии и разработки, которые позволяют реанимировать такие скважины, с вводом их в производственный цикл. По предварительным оценкам суммарная добыча нефти, в случае ввода всего фонда простаивающих скважин, может превысить 3 млн.тонн в год.

владимиров владимир владимирович первый заместитель губернатора янао|Фото: Накануне.ru"На сегодняшнем совещании мы будем рассматривать в качестве резерва стабилизации добычи нефти в регионе возможность реанимации бездействующих эксплуатационных скважин на основе наукоемких технологий, – пояснил Владимир Владимиров. – Также будут рассмотрены возможные формы и способы реализации интересов хозяйствующих субъектов по повышению уровня добычи нефти на простаивающих скважинах, в том числе с привлечением инвестиций".

Результатом работы стало принятие решения, суть которого сводится в согласии сторон об объединении усилий и координации действий в совершенствовании нефтедобычи на территории Ямала.

В итоговом документе также принят ряд рекомендаций отдельным топливным компаниям и структурам органов власти и местного самоуправления, главная цель которых – повышение нефтедобычи, увеличение коэффициента извлечения нефти и реанимации простаивающих и малодебитных скважин.

Кроме того, участники пришли к выводу о необходимости инициирования создания при правительстве РФ межведомственного совета, в функции которого входила бы модернизация нефтяной отрасли на основе внедрения инновационных технологий с целью увеличения объемов добычи.

Отметим, что в работе расширенного мероприятия от округа приняли участие руководители и представители исполнительных органов власти региона и Ноябрьска. Топливно-энергетические компании представили руководители и представители ТНК-ВР Менеджмент, Роспан Интернешнл, Тюменского нефтяного научного центра, Газпром нефть, Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз, РН – Пурнефтегаз, Ямалнефтегаз, ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь, Газпромнефть – Ноябрьскнефтегазгеофизика.

В работе круглого стола также приняли участие представители научно-исследовательских, проектных, финансовых и общественных организаций.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС