19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Подробности отзыва лицензии у "КБ Универсал": банк пытались продать, а ликвидность потеряна из-за "плохих" долгов

Первоуральский банк "Универсал" потерял ликвидность из-за "плохих долгов". Как сообщила Накануне.RU главный бухгалтер банка Раиля Харисова, ликвидность потеряна из-за того, что заемщики не расплачиваются по своим долгам.

"Наверное, это основная причина", - отметила Раиля Харисова.

Напомним, сегодня стало известно, что Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских у банка "Универсал" (Первоуральск). Лицензия отозвана в связи с тем, что банк из-за потери ликвидности не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам кредиторов и вкладчиков. В банке "Универсал" назначена временная администрация, которая будет действовать до назначения конкурсного управляющего.

Отметим, что в рейтинге свердловских банков "Универсал" занимал 20-е место. Судя по отчетности, на 1 октября нынешнего года расходы банка составили 127,7 млн руб., доходы – 114,3 млн. Убыток – 13,3 млн руб.

Зампредседателя Уральского банковского союза Евгений Болотин рассказал Накануне.RU, что основная проблема этого банка – собственник, который, по некоторым данным, сейчас находится в местах лишения свободы. "Банк должен иметь надежные тылы, но собственник по ряду причин не смог поддержать банк. Что касается потери ликвидности, то одной из ее причин в глобальном смысле является невозврат кредитов", - заявил Евгений Болотин. Он добавил, что с экономической точки зрения потеря "КБ Универсал" для свердловской банковской системы минимальная. "Но потеря все равно обидная. Для банковской системы было бы лучше, если бы банк сохранился. В последний месяц активно предпринимались попытки осуществить продажу банка, но не принесли результата", - подчеркнул зампред Уральского банковского союза.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.11.2009 15:01 Мск Банк "Универсал" требуют признать банкротом

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.10.2009 10:30 Мск ЦБ отозвал лицензию у свердловского банка

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС