28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBvDgj
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/repair/flat/two-room/other/remont-dvuhkomnatnoy-kvartiri-v-hrushchevke/, ссылка на описание.
Бытовой ремонт: http://remont.youdo.com/repair/flat/redecorating/price/, смотреть варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы

Пластиковые деньги как источник повышенной опасности

Уральский рынок пластиковых карт ожидает нашествие мошенников. С таким предостережением выступили накануне руководители Свердловского управления по борьбе с экономическими преступлениями. Утверждение это основывается на анализе ситуации, сложившейся сегодня в регионе: заметно участились попытки жульничества с пластиковыми деньгами. Пока они выполнены слишком "грязно" и достигают успеха лишь в части случаев, однако истина заключается в том, что экономические преступники, как правило, хорошо и быстро учатся на собственных ошибках и ошибках своих коллег, а потому не долго осталось ждать и вполне квалифицированного выполнения данного вида преступлений.

Слегка вздрогнуть владельцам пластиковых карт есть от чего. Если еще пару-тройку лет назад такие преступления в той же Свердловской области  исчислялись единицами в год, то теперь их регистрируется на порядок больше, а ущерб от мошенничеств с картами только в 2003 году превысил 23 млн. рублей. Одна из задержанных группировок оказалась чеченской, другой руководил действующий, на тот момент, сотрудник отдела по пластиковым картам коммерческого банка.

Вздрагивать, впрочем, следует не одним только свердловчанам. Ведь пластиковые деньги сродни Интернету – они имеют планетарный масштаб, большинство из них действительны в любой точке земного шара и обналичить карту мировой платежной системы, типа Visa или Master Card, можно в любой мало-мальски развитой стране. Кстати, по словам начальника отдела по борьбе с преступлениями в кредитно-финансовой сфере УБЭП ГУВД Свердловской области Максима Калинина, в 2003 году были зарегистрированы мошенничества исключительно с картами Visa, при этом жертвой уральских жуликов стал, например, состоятельный гражданин Саудовской Аравии. А еще в 2000 году была обезврежена преступная группа, которая действовала на территории сразу нескольких областей УрФО. Так что более интернационального преступного бизнеса невозможно и представить, к тому же затеряться  мошенникам в общем океане ежесекундных операций с пластиковыми картами довольно легко – количество выпущенных в мире банковских карт давно уже зашкалило за миллиард и только держателей Visa в УрФО уже насчитывается около миллиона человек. 

Между тем, мировой масштаб обитания пластиковых денег безо всяких границ создает и проблемы аналогичного масштаба. По крайней мере, потенциальные проблемы, выходящие за рамки чистой экономики и касающиеся уже национальной безопасности. Президент "Уралвнешторгбанка" /Екатеринбург/, вице-президент Ассоциации российских банков /АРБ/ Валериан Попков еще в апреле прошлого года озвучил ряд тезисов, касающихся этой темы. Мировые платежные системы, по мнению банкира, опасны тем, что имеют техническую возможность доступа к подробнейшей информации по каждой сделке по пластиковым картам, получаемой от банков-участников. Анализ этих данных может использоваться различными структурами США как в коммерческих целях /например, американские банки, желающие зайти на тот или иной рынок, без труда смогут получить сведения о его структуре и потенциале/, так, возможно, и в разведывательных, в том случае, если, например, расчет через мировые платежные системы производится с военнослужащими или сотрудниками оборонных учреждений, институтов или производств.

Тогда, в апреле прошлого года, эти слова не были восприняты всерьез, мнение президента "Уралвнешторгбанка" списали на разногласия, которые были в тот момент между банком и Visa. В конце концов, их дороги и вовсе разошлись, банк, по всей вероятности, будет работать с прямым конкурентом Visa – несколько более демократичной в отношениях с партнерами Master Card, а вот тезисы Валериана Попкова по поводу Visa, в частности, и мировых платежных систем – вообще, изучают теперь антимонопольщики, военная прокуратура, президентская администрация, ФСБ, остальные структуры можно уже и не упоминать.

Кстати о том, что осуществление тотального финансового контроля мировыми платежными системами вовсе не утопический сюжет, а абсолютная явь, свидетельствуют примеры из не такого уж давнего прошлого. Те, кому посчастливилось оказаться в конце августа 1998 года на отдыхе за границей, наверняка не забыли, как банкоматы и магазины всего мира разом отказались принимать карты, эмитированные российскими банками. Как раз в тот период российским богачам пытались привить привычку ездить за границу не с пачками "баксов" в кармане, а с удобным и безопасным кусочком пластика. Консерваторы, не поддавшиеся на уговоры, тогда оказались в неоспоримом выигрыше.     

Конечно же, действия российских банкиров, противящихся наступлению мировых платежных систем, в первую очередь продиктованы интересами бизнеса, что совершенно не зазорно /получение прибыли по-прежнему остается задачей №1 любого коммерческого  предприятия/. Между тем, есть в этом отстаивании интересов и смысл, выгодный государству в целом. Известно, что оборонная промышленность по закону должна полностью создаваться на элементной базе, производимой внутри государства. Почему в финансовой сфере, являющейся частью системы безопасности любой страны должно быть по-иному? Сегодня существует целый ряд общероссийских платежных систем /STB, Union, Accord и т.п./, которые могли бы выполнять внутрироссийские функции. Ассоциация российских банков сегодня ведет переговоры с федеральными законодателями и членами правительства о том, что было бы вполне логично хотя бы на внутреннем рынке пролоббировать интересы именно российских финансовых структур, часть из которых, кстати, в последнее время теряет рынок.

Если же спуститься от макроэкономических материй и государственных интересов на землю, то и здесь можно удостовериться, что благополучие финансовых накоплений, материализованных в виде пластиковой карты, находится в руках самих граждан. Следует лишь выполнять ряд условий. Одно из главных – не передавать свою карту в чужие руки, не терять ее из вида, потому что именно при таких обстоятельствах злоумышленники делают электронный "слепок" карты, считывают с нее необходимые для мошенничества данные. Второе и не менее важное – помнить, сколько денег осталось на счете и периодически проверять его. Если обнаружилась недостача – тут же обращаться в банк и милицию, потому что именно по горячим следам раскрываются махинации с пластиковыми картами. Информация трехмесячной давности, как правило, не приносит желаемого результата.

И, наконец, не следует терять покоя из-за того, что вы можете оказаться жертвой мошенника. Как сообщил Накануне.Ru специалист по пластиковым картам одного из екатеринбургских банков, потенциал безопасности даже самых простых магнитных карт, имеющих 10 степеней защиты, сегодня еще далеко не исчерпан. Кроме того, массовыми стали чиповые карты, где информация содержится не на магнитной полосе, а в микросхеме и в этом случае осуществить воровство значительно сложнее. Кроме того, в мире созданы уже десятки технологий по защите пластиковых карт, скажем, мало кто слышал о лазерных картах, между тем, существуют они уже не один год.

Борьба с мошенниками идет на всех фронтах. В мире уже самими банкирами сформированы структуры, которые даже отслеживают появление хакерских сайтов, посвященных взламыванию карточных технологий. И как только на сайтах, кроме обычного хакерского междусобойчика, появляется действительно значимая информация, в считанные часы закрывают их. Пластиковые карты – это часть бизнеса. Пока в нем используются самые элементарные, а значит и дешевые технологии. И как только степень опасности подойдет к критическому рубежу, технология станет более дорогой, но и более защищенной.

 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС