19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Нортгаз"-"Газпром": новый совместный проект

В августе планируется завершить процедуру по обмену активами между ОАО "Нортгаз" и ОАО "Газпром". Напомним, мировое соглашение между ОАО "Газпром", ООО "Уренгойгазпром" и акционерами ОАО "Нортгаз" было подписано 10 июня . Согласно его условиям, владельцы "Нортгаза", сохранив за компанией лицензию на разработку неокомских залежей Северо-Уренгойского месторождения, передают 51% акций компании дочернему предприятию "Газпрома" - "Уренгойгазпрому". После чего стороны прекращают судебные споры и ведут совместное управление "Нортгазом". И, поскольку мировое соглашение заключено на условиях обмена активами, – "Газпрому" возвращается доля в "Нортгазе", а с инвесторами "Нортгаза" подписывается дополнительное соглашение о сотрудничестве в других проектах.

Стороны договорились, что существующая управленческая команда (Правление) "Нортгаза" останется неизменной на ближайшие на три года, поскольку многолетней работой доказала свой высокий профессиональный уровень. Совет директоров "Нортгаза" будет состоять из пяти человек. На пост председателя Совета директоров стороны изберут независимую кандидатуру. Правление "Нортгаза" будет утверждаться Советом директоров единогласно. Дивиденды между акционерами "Нортгаза" и "Уренгойгазпрома" будут поделены в пропорции 49:51. Разделение продукции по проекту "Ачимнефтегаза" (подробнее о нем мы расскажем ниже) будет проводиться в соответствии с отдельным соглашением.

"Нортгаз" будет позиционироваться как самостоятельное предприятие, входящее в группу "Газпром". Это подразумевает, что политика компании, как в сфере сбыта, так и производства будет определяться акционерами консолидированно", - отмечают  в "Нортгазе".

Добываемый газ "Нортгаз" будет продавать по ценам, установленным ФСТ (в соответствии с законодательством, если доля "Газпрома" в капитале компании превышает 20%, то она обязана осуществлять поставки газа по регулируемым ценам). "Поставки газа по ценам ФСТ не повлияют значительно на рентабельность компании (-3%), поскольку вес продаж газа в выручке компании составляет лишь половину, а разница между рыночной ценой и тарифами ФСТ зависит от региона поставки и времени года, и в отдельных случаях может быть нулевой", - объясняют в "Нортгазе".

Напомним, в освоение Северо-Уренгойского месторождения иностранными инвесторами "Нортгаза" за 1999-2004 годы было вложено свыше $160 млн. "Нортгаз" выплатил более $130 млн налогов, оплатил услуги дочерних компаний "Газпрома" на сумму свыше $120 млн и добыл в июне прошлого года 10-й миллиард газа. Текущая стоимость бизнеса "Нортгаза", по оценкам специалистов, составляет от $1,3 до $1,8 млрд. Таким образом, благодаря усилиям основного владельца "Нортгаза" Фархада Ахмедова и его команды государственный монополист получит актив стоимостью более $1 млрд (для сравнения, до 1999 года стоимость доли "Газпрома" (51%) в "Нортгазе" не превышала $10 млн).

Вместе с тем, вхождение "Газпрома" в состав акционеров "Нортгаза" устранит все риски, связанные с возможной остановкой производства, и, следовательно, увеличит стоимость 49-процентного пакета акций, который остается у нынешних акционеров компании (в настоящее время 49% "Нортгаза" (без учета проекта "Ачимнефтегаз") специалисты оценивают в $900 млн).

В то же время, "Газпрому" контроль над "Нортгазом" позволит увеличить доказанные запасы и добычу газа и конденсата. Так, добыча "Нортгаза" после вывода на проектную мощность Восточного купола Северо-Уренгойского месторождения (Западный купол которого компания разрабатывает с 2001 года) составит 10 млрд кубометров газа (или 1,9% добычи "Газпрома") и 1,2 млн тонн конденсата (12% добычи "Газпрома") в год.

"Этап опытно-промышленной эксплуатации Западного купола Северо-Уренгойского месторождения заканчивается в следующем году. В настоящее время "ТюменьНИИгипрогаз" составляет проект разработки Западного купола на полное его развитие. Также подготовлена и согласовывается вся необходимая документация по технологии разработки и обустройству Восточного купола месторождения, который по своим потенциальным возможностям практически аналогичен Западному. Ввести Восточный купол в опытно-промышленную эксплуатацию мы планируем в 2009 году", - сообщили Накануне.RU в "Нортгазе". При выводе Восточного купола Северо-Уренгойского месторождения на проектный уровень компания нарастит объемы добычи газа, как минимум, на 5,5 млрд кубометров в год.

Вместе с тем, "Нортгаз" и "Газпром" будут добиваться возвращения части лицензии на геологическое изучение ачимовских залежей Северо-Уренгойского месторождения, которая в 1999 году была изъята у компании и передана "Уренгойгеоресурсу".

И что, пожалуй, самое значимое в новейшей истории сосуществования "Нортгаза" и "Газпрома" - в этом году "Нортгаз" планирует приступить к освоению 2-го опытного участка ачимовских залежей Уренгойского месторождения (намечено подписание соглашения, предусматривающее, что оператором проекта станет "Нортгаз").

Уренгойское месторождение и прилегающие к нему участки, напомним, образуют крупнейший газовый промысел России – Большой Уренгой, открытый на севере Западной Сибири (Ямало-Ненецкий АО) в 1966 году. Общая площадь Большого Уренгоя - около 6 тысяч кв.км. Добыча в промышленных объемах на месторождении началась в 1978 году, а уже с середины 80-х и до начала 90-х Большой Уренгой обеспечивал около половины всей советской газодобычи.

В 90-х годах объемы добычи резко упали. Однако, как считают специалисты, списывать со счетов эту уникальную газовую кладовую рано - "второе дыхание" месторождения связывают с разработкой прилегающих к нему участков, а также разработкой более глубоких отложений, в первую очередь ачимовских. Если сеноманский горизонт Большого Уренгоя сегодня разведан на 85-90%, то ачимовские запасы практически не тронуты.

Вместе с тем, разработка ачимовских залежей - самый сложный и дорогостоящий путь развития Большого Уренгоя. Справиться с такой задачей собственными силами "Газпрому" оказалось сложно, поэтому монополист пошел по пути кооперации с инвесторами. Напомним, в частности, в 2003 году "Газпромом" и германской Wintershall было подписано соглашение о создании на паритетных началах СП "Ачимгаз". Вскоре, впрочем, по различным причинам проект был заморожен.

В рамках недавно достигнутых между акционерами "Нортгаза" и руководством "Газпрома" договоренностей планируется в ближайшее время реанимировать проект разработки ачимовских залежей Уренгойского месторождения на 2-ом опытном участке.

Запасы газа этого участка - 354 млрд кубометров, конденсата - 122 млн тонн. Добыча может начаться уже в 2006-2007 годах, а еще через один-два года месторождение будет выведено на проектную мощность. Как отмечают в "Нортгазе", компания имеет полный комплект проектной документации, необходимой для разработки этого месторождения, получены все требуемые заключения, проведены экспертизы и согласования.

Капитальные вложения в его освоение составят $200 млн. А поскольку ачимовские отложения - это разработка глубоких горизонтов, очень сложных по своей характеристике, применяться будут новейшие технологии: "Это и наклонно-направленное бурение, гидроразрывы пласта, возможно, многоствольное бурение и много другое. Учитывая то, что залежи характеризуются аномально высокими пластовыми давлениями, сложным характером пород, которые насыщены газом и конденсатом, данный участок представляет собой широкое поле для применения современных технологий и бурения, и эксплуатации этих залежей", - сообщили Накануне.RU в "Нортгазе".

Ввести в промышленную эксплуатацию этот участок "Нортгаз" намерен в 2007 году, ожидаемая ежегодная добыча газа там составит 2,5-3 млрд кубометров газа и более 1 млн тонн конденсата, в дальнейшем возрастет до 5,5 млрд кубометров газа и 1,5 млн тонн конденсата в год. Таким образом, суммарная добыча по "Нортгазу" и "Ачимнефтегазу" составит около 15 млрд кубометров газа и 3 млн тонн нестабильного конденсата, суммарные запасы газа – 750,6 млрд кубометров, конденсата – 158 млн тонн.

                            Москва - Екатеринбург


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС