29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC5w8M
Мастер на час: http://remont.youdo.com/carpentry/tree/tag/vagonka/ можно найти здесь.
Перевозка автомобиля автовозом - http://perevozki.youdo.com/omsk/negabaritnye/tag/avtovoz/
youdo.com


Аналитика все материалы

Лекарства на проверку

Второй по значимости после транспортной в монетизационной эпопее стала лекарственная составляющая. Правда, стоит заметить, что в этом деле власть все-таки создала сама себе много меньше проблем, чем в первом этапе. Конечно, и очереди были, и система выписки новых льготных рецептов далеко не сразу заработала, но так или иначе проблемы удалось утрясти без особых потрясений. Гораздо более застарелой и опасной, хотя не такой публичной как льготные рецепты в лекарственной сфере является вопрос о качестве пилюль, которые продолжают безбожно подделывать и продавать после истечения срока годности или неправилього хранения. Как уберечься от покупки таких вот "нехороших" таблеток, кто, где и каким образом проверяет потребляемые нами лекарства - обо всем этом накануне рассказывала в эфире телекомпании "Ермак" Екатерина Шиян, директор Свердловского центра сертификация и контроля качества лекарственных  средств. Печатную версию этого интервью мы публикуем ниже.  

Вопрос: Насколько проблема несертифицированных и некачественных лекарственных средств актуальна для Свердловской области?  

Екатерина Шиян: Она актуальна для всей России. И, прежде всего,  актуальна для каждого гражданина, так как  это  касается здоровья. Качество лекарственных средств означает ожтдаемый эффект. Мы все ждем, что после употребления лекарства нам станет лучше. Но так бывает не всегда.

Вопрос: А как вообще обеспечивается безопасность лекарственных средств?

Екатерина Шиян: Как вообще производятся лекарства? Есть отечественные заводы. Их много и на территории Свердловской области:  Ирбитский завод, "Уралбиофарм" и т.д. на всех предприятиях  каждую выпускаемую серию проверяют на территории самого завода. Там  есть свои лаборатории, то есть качество лекарств  проверяется, как говорится, на месте.

Есть специальный орган по сертификации. Их в России 7 по числу федеральных округов.  Каждую партию все производители несут в этот орган.  Он проверяет соответствие данной выпущенной формы нормативной документации, которая утверждена на данное наименование. Это проверка на безопасность. Орган выдает сертификат. Есть еще одна степень проверки: на таможне. Там также отбираются партии и проверяются на безопасность. Если есть необходимость, лекарства отправляются в нашу лабораторию, где мы уже проводим полный химический анализ. В Свердловской области очень мало оптовых фармацевтических организаций, работающих напрямую с иностранными поставщиками.  В основном к нам,  в регион  поступают  лекарства  с сертификатом из Москвы или Санкт-Петербурга. Хочу сразу сказать, что не всегда качественные.

Вопрос: Вы перепроверяете такие лекарства?

Екатерина Шиян: Это наша задача. Мы проверяем все лекарственные средства. Все те, которые занесены в государственный реестр  лекарственных средств. Их  около 15 тысяч наименований. В Свердловской области работают 98 фармацевтических организаций и все они  привозят свою продукцию к нам на проверку. С ними у нас заключены договоры, в которых  определены полномочия и обязанности.  

Вопрос: А возвращаете как некачественные много лекарственных средств?

Екатерина Шиян: К сожалению, много. В год к нам поступает 270-300 тысяч партий. Из них часть - это брак и есть фальсифицированные лекарственные средства. Мы все это изымаем и не допускаем к продаже.  

Вопрос: Как все-таки тогда попадают некачественные и несертифицированные лекарственные средства?

Екатерина Шиян: Очень большое количество свердловских оптовиков имеют договоры на поставки с фирмами Москвы и Санкт-Петербурга. Это крупнейшие компании. Все, конечно, они имеют лицензию на фармацевтическую деятельность. Но не все они качественно работают. У нас нет претензий к нашим оптовым организациям. За столько лет работы на рынке они стали  законопослушными. А что касается тех лекарств, которые  поступают из Москвы и Санкт-Петербурга, то очень  часто такие лекарства бракуются. Бывает, что 30% от всей партии – это заводской брак. Бывает, что лекарства приходят в негодность из-за  неправильной транспортировки и  хранения. Здесь мы тоже проводим постоянные инспекционные проверки, ведь лекарства требуют к себе очень бережного отношения.  

Вопрос: То, что продается в аптеках, это стопроцентно качественные лекарства?  

Екатерина Шиян: Все аптеки получают лекарства  только через оптовые организации. Напрямую поставлять просто не целесообразно. Вероятность попадания несертифицированных и некачественных лекарственных средств в аптеки очень мала. Конечно, сейчас многие мне могут  не поверить. Но хочу сказать, что в Свердловской области мы проводим проверки на уровне оптовика, если что-то не так, мы  изымаем. Бывает, что проходит целых 11 месяцев, партия определенного лекарства разошлась по аптекам, но проходит в интернете информация о том, что данное лекарственное средство нужно изъят. Часто бывает, что изъять по причине фальсификации. Мы повторно все проверяем. И, если мы выясняем, что это лекарство все-таки соответствует всем требованиям, мы выдает разрешающее письмо. Изымать всю серию бывает  дешевле, чем скрупулезно проверять каждую серию. Ведь затраты на контроль очень большие.  

Вопрос: Можно ли дать какие-нибудь советы простым потребителям, как отличить фальсифицированные лекарства? 

Екатерина Шиян: У нас больные стали очень грамотными, особенно хронические больные: они  знают цвет, запах, оболочку лекарства. У нас есть горячая телефонная  линия. Если идут обращения, мы всегда реагируем, берем лекарственные  средства и проводим испытания. У нас для  этого есть специальная лаборатория. Если мы обнаруживаем брак, то отправляем  производителю, бывает, что и за рубеж. Мы редко ошибаемся. Если мы определяем, что средство фальсифицировано, то это действительно так. Бывает, что больные зря переживают и подозрительные лекарства оказываются качественными.  Но все равно, если что-то вас в лекарстве насторожило, это уже повод обратиться к нам.

Вопрос: А те лекарственные средства, реклама которых часто идет по ТВ, вы тоже контролируете?

Екатерина Шиян: Это, наверное, самая болезненная тема. Как правило, активно рекламируются не лекарства, а пищевые добавки. Мы их не контролируем, так как они не являются лекарствами. Биологически активные добавки проверяют органы СЭН. Они выдают гигиенический сертификат – это гарантия безопасности, но эффекта вам никто не обещает. Обратите внимание, любая  уважающая  себя  фармацевтическая фирма- производитель  пишет много побочных эффектов. Больных это часто  пугает, но на самом деле это гарант качества, это говорит о том, что средство прошло много проверок и испытаний. Вы никогда не увидите противопоказания на тех средствах, которые часто  рекламируются и обещают избавления буквально от всех недугов. Здесь нужно быть предельно осторожными. 

                   Редакция благодарит телекомпанию "Ермак" за предоставленные материалы


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС