19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBc73t
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/repair/flat/two-room/other/remont-dvuhkomnatnoy-kvartiri-v-hrushchevke/ по данной ссылке.
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/repair/flat/four-room/, гарантии.
youdo.com


Аналитика все материалы

Юрий Медведев: Наблюдательный совет корпорации нанотехнологий мог бы возглавить Сергей Иванов

5 июня группа депутатов от "Единой России" внесла в Госдуму РФ законопроект "О российской корпорации нанотехнологий". Это стало логичным шагом после недавнего послания Президента РФ Федеральному собранию, в котором он говорил о необходимости развития нанотехнологий. По прогнозам самих депутатов, проект может быть принят еще до окончания весенней сессии. Так что появление "Роснанотеха" из разряда долгосрочных перспектив переходит в первостепенные задачи. О том, когда в России появится нанокорпорация, кто может ее возглавить и из каких источников она будет финансироваться в интервью Накануне.RU рассказал один из авторов законопроекта, первый заместитель председателя комитета ГД РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Медведев.

Вопрос: Законопроект внесен на рассмотрение, когда он может быть принят, когда можно ожидать начала работы Корпорации?

Фото: Накануне.ruЮрий Медведев: Мне, конечно, хотелось бы, чтоб принят законопроект был как можно скорее – "родители" всегда хотят, чтобы "дети" росли быстрее. Так и мне бы хотелось, чтоб как можно скорее в Российской Федерации появилась Корпорация, которая бы занималась вопросами развития и поддержки нанотехнологий. Насколько я знаю, мы, внося законопроект на рассмотрение, имеем полную поддержку со стороны Государственной Думы. Правительство должно в кратчайшие сроки сделать заключение на этот проект, потому что там есть бюджетные расходы. И по мере получения заключения Правительства у нас есть полное регламентное основание вносить законопроект на рассмотрение палаты.

Я думаю, в ближайший месяц мы сможем его рассмотреть в первом чтении. Если серьезных замечаний со стороны участников процесса – Правительства, Правового управления Администрации Президента – не будет, то в этом же месяце мы отправим его на рассмотрение в Совет Федерации. С осени проект может быть запущен.

Вопрос: Уже много говорилось о создании совета по нанотехнологиям, который возглавит первый вице-премьер Правительства Сергей Иванов. Как Корпорация будет взаимодействовать с этим советом?

Фото: Накануне.ruЮрий Медведев: В законопроекте о Корпорации не говорится о каких-то других организациях, которые так или иначе участвуют в процессе, в нем просто определен принцип управления. Но вот у Корпорации есть наблюдательный совет, который вполне может возглавить, к примеру, Сергей Борисович Иванов. Ведь создание Корпорации не значит, что исчерпаны все подходы к этой теме. Законопроект просто четко формулирует задачи, стоящие перед Корпорацией, которая имеет бюджет, источники финансирования, систему управления.
Могут быть и другие структуры, которые будут участвовать в этом процессе – развитии нанотехнологий в России. Этот совет просто несколько шире, чем Корпорация, ее руководство может, например, войти в состав этого большого совета, а может быть Сергей Иванов станет председателем наблюдательного совета Корпорации.
Вот, например, Председатель Правительства собирается возглавить "Банк развития", как это определено законом. В нашем законопроекте не написано, правда, кто должен возглавить Корпорацию, но в принципе, Сергей Борисович, как человек, отвечающий за эту тему, вполне может сделать это.

Вопрос: У "Роснанотеха" будут достаточно широкие полномочия в экономическом плане: например, Корпорация сможет вести коммерческую деятельность. Сама будет распоряжаться средствами.

Фото: Накануне.ruЮрий Медведев: Да, есть такие положения. Все правильно, есть полномочия, но они в пределах тех функций, тех задач, которые сегодня будут стоять перед этой Корпорацией. Да, действительно, можно во что-то вкладывать средства, можно покупать какие-то бумаги, если это связано с развитием нанотехнологий, а не покупать акции, например, "Газпрома" или кого-то еще. И зарабатывать тоже можно исходя из этих задач.
Единственное послабление, которое предусмотрено: если есть свободные остатки средств, то руководство Корпорации обязано их размещать с тем, чтобы они не лежали без дела на расчетном счете, а приносили определенные дивиденды. Временно свободные финансовые средства Корпорации могут быть инвестированы в какие-то финансовые инструменты. Для этого наблюдательный совет будет принимать отдельное решение. А так в законе все четко прописано и сроки определены.
То есть если покупаются ценные бумаги какого-то хозяйствующего субъекта, который работает на развитие нанотехнологий, то не более двух лет эти бумаги могут находиться в пользовании Корпорации. Или должно быть специальное решение Правительства – тогда их будут продавать.

Вопрос: Кто будет входить в наблюдательный совет Корпорации? Как он будет формироваться?

Юрий Медведев: Там будут пять представителей Федерального Собрания – Госдумы и Совета Федерации РФ, пять представителей Администрации Президента и Правительства РФ, и пять представителей науки и Общественной Палаты. О механизме избрания в совет не сказано – думаю, Общественная Палата сама определится. Да и потом, в Общественной Палате очень много представителей науки – может быть, будут одновременно и представители науки, и Общественной Палаты. Возможно, Академия наук назовет двух-трех своих представителей.

Вопрос: В рамках Корпорации могут создаваться и эндаумент-фонды…

Юрий Медведев: В законопроекте только определяется такое право – создавать эти фонды. Думаю, это в дальнейшем будет определять Правительство своими подзаконными актами.

Вопрос: Уже не раз члены Правительства заявляли, что нанотехнологии должны в скором времени встать на промышленные рельсы и приносить реальные, довольно большие прибыли. Как Вы считаете, будет ли этому способствовать Корпорация?

Юрий Медведев: Сама Корпорация создается не для того, чтобы зарабатывать деньги, чтобы приносить в бюджет какие-то громаднейшие доходы. Ее задача – стимулировать развитие подобных технологий, подобного производства и через них, действительно, придавать определенное развитие экономике, в том числе и увеличивать налоговую составляющую. 
Прямой зависимости – сегодня создана Корпорация – завтра пойдут многомиллиардные прибыли в бюджет – нет. Главная цель Корпорации, на которую предусмотрены большие финансовые вливания, - создание технологий.
Не все технологии прямо с завтрашнего дня смогут принести прибыль, поэтому вряд ли можно увязывать принятие закона и мгновенные доходы от нанотехнологий. При сегодняшней бюджетной ситуации я бы как раз такую задачу не ставил. На дальнейшую перспективу – да, будущее, пожалуй, как раз за этим.

Вопрос: Каким будет порядок выделения средств на проекты Корпорации?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Юрий Медведев: Мы предоставляем Правительству возможность еще изыскивать ресурсы на поддержку Корпорации в случае если запланированных в бюджете средств не будет хватать на какие-то программы. На этот год предусмотрено 30 млрд руб., а что дальше будет – трудно пока сказать. Схема там будет такая: будут предложены проекты, а наблюдательный совет и правление, опираясь на определенные оценки, будут их рассматривать и при условии подтверждения их перспективы они будут приниматься и поддерживаться. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС