18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBhp1T
Отделка стен штукатуркой под кирпич на http://remont.youdo.com/facing/walls/plastering/brick-wall/other/services/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

Путин заявил, что хочет разогнать кабинет министров: Медведев, как честный человек, должен был подать в отставку

И посмотреть, будет ли она принята

Президент РФ Владимир Путин в преддверии итогового доклада о проделанной работе премьер-министра Дмитрия Медведева перед депутатами пообещал, что распустит правительство. Свои угрозы он озвучил в Элисте, куда приехал проверить, как продвигается переселение людей из ветхого жилья. Путин посетил один из домов, который находится в "аварийном состоянии", а на открытой части совещания прозрачно намекнул министрам, что он недоволен скоростью и качеством выполнения его указов – назначенный срок утверждения программ субъектами Федерации истек 15 апреля. Что касается увиденного в Элисте при посещении трущоб, Путин заявил: "Это нечеловеческие условия. И жить в таких условиях российские граждане не должны!".

Накануне президент подчеркнул, что десятки тысяч семей живут в домах, где их жизни подвергаются опасности, не говоря уже о комфорте в домах, состояние которых оценивается как аварийное: "Региональные программы по расселению людей из аварийного жилья, рассчитанные на ближайшую трёхлетку, уже должны быть утверждены субъектами Российской Федерации. Соответствующий срок был поставлен до 15 апреля 2013 года. Однако таких программ пока утверждено всего три. Это почему? Я хочу обратиться и к нашим коллегам из регионов, которые здесь сегодня находятся, ну и, надеюсь, меня услышат и другие руководители субъектов Российской Федерации. Почему три-то всего? Сегодня у нас какое число? 16-е? Где программы? Вы же подписали с Минфином соответствующее соглашение, где программы?"

Обеспечение людей новыми квартирами взамен непригодных - один из главных пунктов в социальной программе, закрепленной "майскими указами" президента. Среди других задач - повышение зарплаты бюджетникам, строительство новых дошкольных учреждений и многое другое. Всего в программе президента было 7 статей: первая - вступительная, вторая посвящена национальному вопросу, третья — экономике, четвертая — развитию демократии и совершенствованию государственных институтов, пятая — социальной политике, шестая — армейской реформе, седьмая — внешней политике и международным отношениям. Эти указы стали "дорожной картой" развития Российской федерации, контролирует исполнение указов президента от 7 мая 2012 года специальная комиссия. Еще в начале года, 23 января, на заседании комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны Путин говорил, что работа по выполнению майских указов идет хорошо. "В целом темп взят хороший", — сказал тогда Путин. Но, видимо, то, что увидел президент сейчас, ему не понравилось и на закрытой части заседания (когда официальное общение с прессой закончилось), он жестко раскритиковал членов правительства и руководителей регионов за то, что они срывают установленные сроки по выполняемой работе и вообще не исполняют с должным усердием указы от 7 мая.

Путин в свойственной ему иронической манере озадачил министров дилеммой – либо это он сам неэффективно работает, либо это они плохо исполняют свои обязанности и пока, по словам президента, он склоняется ко второму варианту."...Чтобы не было никаких иллюзий", - пояснил президент серьезность своих намерений по разгону кабмина. И дело не только в переселении из ветхого жилья и социальной программе в Калмыкии, вообще кабинет министров, плохо исполняя указы президента, компрометирует предвыборные обещания Путина. В выражениях, попавших в СМИ, президент не стеснялся: "Как мы работаем?! Качество работы - ничтожное. Все поверхностно делаем. Если будем работать так, то ни хрена не сделаем! А если будем работать более настойчиво и профессионально, то сделаем. Давайте повысим качество нашей работы".

Здание Государственной Думы РФ в Москве(2024)|Фото: Накануне.RU Сегодня премьеру Медведеву пришлось не только выступать перед депутатами Госдумы, но и попытаться оправдаться в неэффективной работе, выявленной президентом. Так, как и было заявлено ранее, депутаты высказались за отставку министра образования и науки Дмитрия Ливанова, тезку Медведев защитил: "Я не думаю, что вы ждете от меня, что я с этим соглашусь. Я скажу одно: министр – не рубль, чтоб всем нравиться".

Да и сам Медведев, судя по реакции депутатов, совсем не рубль: от лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского он фактически получил "черную метку" чуть ли не как агент "Пятой колонны". Жириновский заявил, что к Болотной причастны правительственные круги. А минобр обвинил в том, что тот за несколько десятков миллионов рублей заказал в США "Карту российской науки", которую эксперты тут же оценили как "план по развалу". Геннадий Зюганов также добавил, что реформа образования идет "под американскую диктовку". Николай Левичев вообще поставил вопрос ребером: если осенью, как и прогнозируют, в экономике РФ начнется рецессия, то: "Мы обязаны будем ставить вопрос о доверии правительству". А лидер фракции "ЕР" Владимир Васильев вдруг пространно заметил, что "министры будут увольняться, и это нормально". Медведев после всех обвинений в своем заключительном слове удрученно заметил: "Понятно, что я вам порядком надоел.. но в любом случае хочу сказать, что подобный анализ правительству полезен". Несмотря на общее враждебное к нему отношение и даже высказанные обвинения, продолжал отстаивать свою точку зрения: он уверен, что у нас "открытая рыночная экономика", нам нужно ориентироваться на запад.

Сложившуюся ситуацию для Накануне.RU прокомментировал политолог Сергей Черняховский билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU :

- По поводу заявления Путина о том, что он собирается разогнать кабмин, необходимо отметить, что Песков (пресс-секретарь президента) уже дал комментарий, что эти слова президента были адресованы не правительству, а в адрес губернаторского корпуса, и что он сожалеет, что "Life news" опубликовали слова президента. Поэтому можно сказать, что ситуация неоднозначная, хорошо бы видеть непосредственно стенограмму. Нельзя исключать как то, что слова Путина были искажены, так и то, что создана такая ситуация, когда можно было бы гадать, то ли так, то ли эдак. Слова действительно были, но были предназначены именно для закрытой аудитории, тут есть основания для размышлений и для анализа, хотя не исключено, что это заявление политической позиции, некоего знака, в котором каждый будет читать свое. Может быть, и нужно было, чтобы они, с одной стороны, были, а, с другой стороны, и не было – те, кто ждет отставки Медведева, будут считать, что сбываются их ожидания, а те, кто не ждет отставки, будут считать, что "нет, это вроде бы не про нас".

Как мог повести себя Медведев? Тут было два варианта. Честно говоря, Медведев должен был бы после этого подать в отставку. И посмотреть, будет она принята или нет. Но если не брать такой последовательности, то он вообще не обязан на это реагировать. Он выступил перед Госдумой, произнес некий набор слов, малоосмысленных, сводящихся к тому, что мы все делаем правильно, но будем и дальше совершенствовать свою работу. Но то, что он не хочет подавать в отставку – это абсолютно точно, а что будет на самом деле – мы увидим.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС