24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В России

Реформа всего и сразу: во Внутренних войсках МВД сформируют части постоянной боевой готовности

Владимир Путин утвердил документ, предусматривающий формирование в рамках Внутренних войск МВД РФ подразделений постоянной боевой готовности, вооруженных современным оружием и техникой, которые будут полностью сформированы к 2015 году. Год назад в СМИ активно обсуждалась инициатива формирования внутри ВВ МВД специальной структуры, подконтрольной лично президенту, которую журналисты считали прообразом "национальной гвардии" или "гвардии президента". Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков тогда заявил, что "Путину такая структура не понадобится", однако совсем недавно глава Совбеза Николай Патрушев рассказал о том, что подобная реформа будет произведена.

По словам Патрушева, новая структура будет состоять из "профессионально подготовленных, оснащенных современным вооружением, военной и специальной техникой войск постоянной готовности", предназначенных для выполнения "задач по обеспечению обороны, государственной и общественной безопасности".

Вопрос с реформированием Внутренних войск МВД уже давно назрел и создание полностью укомплектованных частей, готовых к выполнению своих задач, необходимо. Возникает лишь один вопрос – почему нужно начинать ее именно сейчас, когда в процессе реформирования находится ряд иных силовых ведомств. Об этом Накануне.RU рассказал военный эксперт Владислав Шурыгин.

Вопрос: Путин подписал документ, в котором говорится о создании в составе внутренних войск подразделений постоянной боевой готовности, вооруженных новейшей техникой, которые будут укомплектованы к 2015 году. Для чего, на ваш взгляд, нужен такой новый формат "нового спецназа ВВ"?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Владислав Шурыгин: Я думаю, что это абсолютно обоснованно, потому что Внутренние войска, теоретически, должны заниматься внутренними конфликтами. Как раз в таких кризисных регионах, как, допустим, Северный Кавказ, должны работать внутренние войска, которые имеют определенную идеологию, подготовку, специальную тактику действий, специальное вооружение именно для действий "на своей территории". Министерство обороны – это тяжелая боевая машина, которая предназначена для уничтожения, она не занимается ликвидацией конфликтных зон на своей территории. Внутренние войска, конечно, нуждаются в модернизации, нужно приводить их, что называется, к современному виду, и я думаю, что это все абсолютно разумно.

Вопрос: Год назад в СМИ широко обсуждалась концепция подобной структуры, которую журналисты называли "национальной гвардией". Пресс-секретарь Путина тогда утверждал, что "Путину такая структура не понадобится". Выходит, понадобилась?

Владислав Шурыгин: Так речь шла о "национальной гвардии", а Внутренние войска – это немножко другое. Национальную гвардию, насколько я понимаю, мы сейчас не создаем, об этом ничего не говорится, а речь о модернизации внутренних войск. На данный момент внутренние войска не справлялись полностью со своими задачами, и теми особенностями, которые были на них возложенны.

Вопрос: Сейчас вспоминают, что "национальную гвардию" "придумали" журналисты, но речь тогда шла о формировании внутри Внутренних войск структуры, подконтрольной лично президенту, а журналисты ее окрестили "личной гвардией Путина"…

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Владислав Шурыгин: Подобные вещи говорят люди, которые не очень понимают символы. У нас "личная гвардия президента" – это вооруженные силы. Если о вооруженных силах хорошо заботятся, у них нормальное командование, когда к ним вменяемое, нормальное отношение, то вооруженные силы будут "личной гвардией президента", потому что они выполнят любой его приказ. Так же и внутренние войска. Это изначально "личная гвардия" президента, потому что их задача – поддерживать и наводить порядок внутри страны. Они таковыми и были. А просто переименовать Внутренние войска в "национальную гвардию" – это лишь калька с американцев, а смысла в этом абсолютно никакого нет. Внутренние войска сейчас представляют из себя структуру, которая сложилась к концу 1980-х годов и в неизменном виде прошла через 20 лет новой истории. Это округа внутренних войск, дивизии, бригады, полки, спецназ. Понятно, что сейчас эта структура уже не отвечает полностью современным гибким условиям. В рамках вот этой задачи модернизации, я думаю, принимались эти решения.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Другое дело, что лично я, например, критически оцениваю стремление сделать "все и сразу". На мой взгляд, не закончив одну реформу, браться за другую не совсем разумно. Сначала нужно бы довести до ума реформу Министерства обороны, а потом спокойно уже заниматься реформой внутренних войск. А то у нас ведется одновременно реформа МВД, реформа Министерства обороны, реформа образования и в итоге туда набивается куча непрофессионалов, которые благополучно проваливают одну реформу за другой, а потом приходится искать пожарных и МЧСников, которые будут вытаскивать все эти заваленные набок телеги из кювета. Думаю, что необходима реформа внутренних войск, их необходимо модернизировать и делать современными, но было ли необходимо делать это прямо сейчас, я лично не уверен.

Вопрос: А с чем может быть связана такая поспешность? Власти увидели какие-то внутренние причины для того, чтобы поспешить? Например, рост фундаментализма в Татарстане и на Северном Кавказе или что-то другое?

Владислав Шурыгин: Я думаю, что эти вещи никак не связаны, потому что рост там не настолько взрывной. А во-вторых, устраивать реформу при росте угроз – безумие. В этом случае надо, как раз, сначала решить задачи, а потом уже проводить реформу. Нет ничего хуже, чем реформировать, воюя – это заканчивается обычно очень плохо. Реформами нужно заниматься в стабильное время. Да и ситуация и на Северном Кавказе и в Татарстане не настолько выходящая из рамок и неконтролируема, чтобы это было связано одно с другим.

Вопрос: Возвращаясь к реформе – речь, на ваш взгляд, должна идти о создании отдельных частей постоянной боевой готовности или внутренние войска в целом должны быть таковыми?

солдат военный военнослужащий флот армия|Фото: Накануне.RUВладислав Шурыгин: Сейчас в рамках старой структуры системы комплектования и всего остального есть большая проблема укомплектованности, как и в вооруженных силах. Мы живем сейчас в так называемые "тощие годы", когда в армию призываются люди, родившиеся в начале 1990-х, когда рождаемость была на минимуме. В этих условиях, конечно же, проблема с комплектацией есть. Формирование на 100% укомплектованных, боеготовных частей – вещь абсолютно разумная, но это невозможно сделать только за счет срочников. Соответственно нужно разворачивать программу контрактников. Поэтому, еще раз повторюсь: разумные вещи, которые сделаны, можно только приветствовать, но выбор времени вызывает большие сомнения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС