19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Алексей Мухин: В следствии по Сердюкову нет политики

Ситуация с делом Анатолия Сердюкова развивается в первую очередь сообразно линии поведения, которую выбрал сам бывший министр обороны. Поскольку эта линия вызывает у следователей довольно серьезные претензии, и слова представителя СКР Владимира Маркина о том, что статус Анатолия Сердюкова в деле может измениться, далеко не пустые слова.

И политика тут ни причем. Если средства украдены, то это уголовное преступление, которое должно расследоваться соответствующим образом. Представьте себе, закон есть закон, политика тут не причем. Никаких сигналов или политических оценок делу Оборонсервиса сам Владимир Путин не давал, но лишь юридическое обоснование ситуации, не сказав при этом ничего, что можно было бы интерпретировать однозначно, и это было правильно с его стороны. Президент лишь дал старт общественному обсуждению этой истории. Аналитики очень пристально следят за этой темой и, если бы сигналы были, их бы уже интерпретировали. Привычка же что-то полагать или додумывать за первых лиц не самая хорошая, и от нее пора бы избавляться.

Таким образом, хочу еще раз подчеркнуть, сигналов не было, и препятствовать следствию никто не собирается.

Поэтому не хотелось обсуждать субъективные позиции либералов, журналистов или чиновников, которые, возможно, привыкли к интерпретациям. Если есть основания возбуждать уголовное дело - оно будет возбуждено, нет - не будет. К удивлению многих, я готов утверждать, что именно так обстоит ситуация, оставляя любителям интерпретаций решать, новшество ли это в политике Путина или так на самом деле было всегда.

На мой взгляд, речь сейчас идет лишь о переводе антикоррупционной кампании в практическое русло и приведении госаппарата в эффективное состояние. Работа же эта, я уверен, ведется из прагматических посылок, а вовсе не, как хочется считать некоторым, в подготовке плацдарма для атаки на правительство Медведева. Ни внимание следственных органов к делу Скрынник, ни внимание к Сердюкову нельзя считать атакой на Медведева и его команду. И Сердюков и Скрынник были все-таки министрами Владимира Путина и обстоятельства, которые интересуют следователей, происходили именно во времена его премьерства.

Я готов это утверждать, не имея каких-либо обязательств по защите команды Медведева, мне просто кажется это просто очевидным.

Вероятный же прогноз по делу Сердюкова таков. Есть основания полагать, что если бывший министр не пойдет на сотрудничество со следствием, а ему есть что сказать, то вполне вероятно, что следователи начнут отрабатывать и дополнительные версии, таким образом Сердюков может оказаться в очень неприятной ситуации.

Политолог Алексей Мухин для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС