25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Эксперты: Россия уходит из Габалы, но скоро вернется

С сегодняшнего дня Россия прекратила эксплуатацию Габалинской радиолокационной станции (РЛС) в Азербайджане. Как заявило МИД республики, в ходе обсуждения условий продления российской аренды сторонам не удалось прийти к соглашению об оплате за аренду станции.

Сейчас функции Габалинской РЛС примет на себя новая российская станция высокой заводской готовности типа "Воронеж" в Армавире. Ситуацию для Накануне.RU прокомментировали эксперты. 

Директор Центра анализа мировой торговли оружием, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко: 

- Россия была заинтересована в эксплуатации Габалинской РЛС и вела переговоры с Азербайджаном на предмет продления срока аренды, исходя из того, что это будет долгосрочное продление и цены будут приемлемыми и соответствующими реальным затратам.

Однако получилось так, что Баку по непонятной причине выставил счет, который в 40 раз превышал предыдущие годовые арендные платежи. Это не объяснялось какими-то экономическими соображениями, и, очевидно, носило исключительно политический характер: "задрать" цену до нереальной для того, чтобы заставить Россию уйти из Габалы.

Собственно, попытки вести переговоры и достигнуть компромисса не увенчались успехом.

В этой ситуации Россия была вынуждена прекратить эксплуатацию и аренду Габалинской РЛС. Учитывая, что новая РЛС высокой боевой готовности типа "Воронеж" в Армавире позволяет по своим тактико-техническим характеристикам взять на себя зону ответственности, которую раньше закрывала Габалинская РЛС, было принято решение начать эксплуатацию Армавирской РЛС. 

С одной стороны, такое решение было принято, чтобы не было никаких проблем для систем предупреждения ракетного нападения на Россию, с другой стороны - уйти из Габалы.

Хоть Россия и подстраховалась, но во многом это было вынужденное решение. Оно продиктовано несоразмерной жадностью и нежеланием Азербайджана достигнуть взаимоприемлемых соглашений. 

РЛС в Габале

Габалинская РЛС|Фото: Накануне.RU

Военный обозреватель Владислав Шурыгин:

- Это сложный дипломатический вопрос для двух стран - Азербайджана и России - вокруг Габалы. К сожалению, сегодняшняя техническая готовность станции типа "Воронеж" не позволяет ей в полной степени принять на себя функции Габалинской. Потому что Габалинская РЛС обладает рядом уникальных характеристик, в первую очередь, ее расположение, ведь это высокогорная станция, которая позволяет перекрывать очень большой сегмент тактического пространства. 
 

Станция типа "Воронеж" сейчас не находится в той степени готовности, чтобы полностью на себя взять функции Габалинской РЛС. Кроме того, новая российская станция стоит уже по эту сторону Кавказских гор, соответственно, имеет свои ограничения.
 

Я думаю, что переговоры будут продолжаться, и в ближайшие 3-4 года Россия вряд ли откажется полностью от Габалы. Просто будет найден некий консенсус по финансированию, и станция возобновит свою работу.
 

В перспективе нам, конечно, придется уходить из Габалы, потому что этот объект находится на территории другого государства, и в любой момент может быть этим государством "выключен" из стратегически важной для нас системы раннего радиолокационного обнаружения.

РЛС "Воронеж"

РЛС Воронеж-ДМ Воронеж-М, Воронеж-ВП|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС