25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBX2hL
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/pereezd/cottage/tag/nedorogo/, подробности тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Банкет за счёт страны должен быть пресечён властью

За короткое время оппозиция протестировала на теле российской власти самые разные формы издевательства: от рукопашной атаки на пресловутом "Марше миллионов", палаточного лежания на защищенных уже прудах до гуманитарно-вегетарианского "Контрольных прогулок" с деятелями культуры и искусств. Последнее, кстати, наводит на исторические аналогии.

Известно, что различным социальным группам свойственны характерные формы протеста. У крестьянства — это бунт "бессмысленный и беспощадный", у пролетариата — стачка. Накануне первой русской революции наша буржуазия и примкнувшая к ней либеральная интеллигенция произвела собственную форму протеста. Это — банкет. Во время банкетной кампании 1903 года оппозиционеры произносили пылкие оппозиционные тосты, имевшие широкий общественный резонанс.

То, что выросло из семян прогресса, ужаснуло либералов уже в 1905-м. Правда, ничему не научило. Чего они никогда не могли усвоить, что гуманитарно-вегетарианские формы протеста не доступны иным социальным группам. Не могут пролетарии предаваться бесконечным банкетам и променадам по бульвару.

Системный оппозиционер Михаил Прохоров написал в своем блоге, что "очень не хотел комментировать последние события, так как для здравомыслящего человека трудно давать оценку происходящему в дурдоме. Нам всем надо сейчас восстановить спокойствие в головах и городах".

Действительно, психика "болотных масс", отличающаяся стремительными переходами от олигофренической креативной игривости к истерической агрессивности, гармонично дополняется полноценной идеологической шизофренией.

Из фильма "Интервенция": "Господа политические деятели! Господа кадеты, эсеры, ЛСДПээссы, НЭПэссы, умеренные, с платформой и без платформы. Господа сионисты, господа из союза Михаила Архангела! Анархисты, националисты и прочие господа! Я приветствую Вас от имени Антанты! Мы пришли, чтобы помочь русским патриотам восстановить в стране порядок!"

Пока же, до прихода вожделенной Антанты, функция поддержания порядка лежит на действующей, законной и легитимной российской власти. Собственно, все разнообразные усилия оппозиции объединяет одно: идея протестировать государство, власть на эту самую способность контролировать ситуацию и обеспечивать порядок.

Это такие эксперименты, опыты над населением, над властью и над силами правопорядка. С последующей публикацией результата. Эксперимент на Каменном мосту показал готовность власти к насилию против мирных граждан. Взять хотя бы масштабно раскрученное зверское избиение беременной женщины, оказавшейся напомаженным фриком Колей. Но это неважно. Как и 30 пострадавших от мирных граждан ОМОНовцев. Опять же: "Контрольная прогулка показала неготовность власти к самым решительным действиям".

То есть эксперименты следует продолжать. И границ этим экспериментам нет. Так вот, вся эта креативная активность — есть очень удачный повод для власти обозначить ясные границы экспериментирования, жизненно необходимые при любой свободе и любой демократии. В конце концов, это её прямая и главная обязанность. Иначе у нас действительно будет дурдом.

Михаил Леонтьев, авторская программа "Однако"


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС