25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Оппозиция не хочет "выглядеть на миллион"

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении поправки в кодекс об административных правонарушениях, согласно которым за нарушение порядка организации шествий и митингов физлица могут быть оштрафованы на сумму до одного миллиона рублей, а должностные - на 1,5 миллиона. Таковы главные итоги заседания комитета, завершившегося накануне вечером. Оживленная дискуссия продолжалась более двух часов и завершилась голосованием, в котором сторонники принятия законопроекта одержали победу с перевесом всего в два голоса. Комитет рекомендовал принять поправки уже в следующую пятницу, когда депутаты соберутся на очередную "пленарку".

О том что конкретно поменяется в КОАПе, к каким последствиям все это может привести и почему оппозиционерам теперь будет выгоднее драться с полицией, в материале Накануне.RU.

Согласно итоговому заключению комитета, которое и было поставлено на голосование, теперь за нарушения организации и проведения митингов шествий и собраний вводится новый вид наказания - обязательные работы.

"Предлагается дополнить перечень видов административных наказаний обязательными работами, заключающимися в выполнении лицом, совершившим административные правонарушения в свободное от основной работы или учебы время, бесплатных общественно полезных работ, назначаемыми судом", - процитировал документ председатель комитета Владимир Плигин. Но это, разумеется, было не самым главным нововведением.

"Предлагается увеличить пределы административного штрафа, налагаемого на граждан, до одного миллиона рублей, а на должностных лиц - до 1,5 миллионов рублей", - добавил он.

Собственно, вокруг этого положения закона и были сломаны все копья.

Рассказывая о том, почему парламентарии решили в несколько сот раз увеличить штраф за нарушение порядка массовых мероприятий, один из авторов законопроекта "единоросс" Александр Сидякин рассказал, что это "в том числе реакция на события 6 мая".

"Действующая статья кодекса об административных правонарушениях неадекватна и не отражает реальное состояние дел. Максимальная санкция сегодня по этой статье всего 2 тысячи рублей. Это санкция не является компенсацией для муниципального образования, которое зачастую после проведения мероприятий сталкивается с помятыми клумбами, перевернутыми фонарными столбами. Эта санкция не несет и профилактической функции, поскольку мы все неоднократно наблюдали, что привлеченные к штрафу в 2 тысячи рублей оппозиционеры, улыбаясь, выходят из здания суда и продолжают точно также сознательно нарушать порядок и призывают граждан делать то же самое", - отметил Сидякин.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам "кровожадного" "единоросса", установление верхней планки штрафа на уровне одного миллиона рублей соизмеримо со штрафами, которые установлены в развитых странах и "соотносится со степенью опасности общественных деяний, с которыми мы сталкивались в последнее время". В общем, все, как просили сами демонстранты – подайте нам демократию как в цивилизованных странах. Получите, распишитесь!

Сидякин тут же поправился, что установление таких непомерно высоких штрафов не означает, что они будут применяться к любому гражданину и к любому организатору.

"Естественно, суды при правоприменении, при рассмотрении дел об административных правонарушениях будут учитывать степень вины каждого конкретного человека, степень общественной опасности, нанесение телесных повреждений участникам мероприятий и сотрудникам полиции, и, конечно, личность самого правонарушителя и его имущественное положение. Многие нарушают КОАП неоднократно, злостно и сознательно", - подчеркнул депутат.

триумфальная площадь, москва, полиция, усиление|Фото:Накануне.RU

Впрочем, понимание и поддержку его слова нашли только у коллег по фракции. Коммунисты, "справедливороссы" и представители ЛДПР поддержать законопроект отказались. Красноречивее всех по этому поводу высказался любитель Болотной Геннадий Гудков, который хоть и не является членом комитета, но был радушно принят и выслушан.

Гудков к удивлению "единоросса" Владимира Плигина заметил, что "все, о чем говорил Александр Сидякин, разумно и резонно". Однако, по мнению одного из лидеров оппозиции рассмотрение законопроекта "происходит не вовремя, и делать именно сейчас это нельзя".

"Эта ситуация не в пользу нас. Этот шаг будет означать ужесточение, и сейчас, когда идет противостояние, и оно нарастает, наши споры будут транслироваться в общество, напряжение будет только усиливаться. Я бы предложил успокоиться и вернуться к рассмотрению этой инициативы спустя какое-то время. Сейчас это может оказаться детонатором каких-то дополнительных столкновений. Мое человеческое предложение – не торопиться с этим законом, провести консультации с президентской стороной, с правительством. Не надо нагнетать ситуацию, поскольку завтра брат пойдет на брата, и это все мы уже проходили в прошлые периоды нашей истории", - заявил Гудков.

"Миротворческая" инициатива Гудкова понимания у других противников законопроекта не нашла.
Лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев заявил, что представителям его партии непонятна спешка, с которой вносится и проталкивается данный законопроект, поскольку "80% других документов, проходящих через комитет, также актуальны, но они лежат по два, три и четыре года".
Кроме того, по мнению Игоря Лебедева, нормы, которые прописаны в действующем КОАПе, вполне работоспособны, а повышение штрафа не соразмерно тем правонарушениям, которые чаше всего фиксируются в ходе митингов и шествий.

Самым ярым противником нововведений оказался коммунист Вадим Соловьев. Он заявил, что законопроект противоречит всеобщей декларации прав человека и что действие новых норм направлено "не столько против болотной, сколько против КПРФ, которая проводит до 20 различных протестных акций в месяц".

ОМОН, митинг КПРФ в День Победы|Фото:Накануне.RU

"Если этот законопроект будет принят в первом чтении, то КПРФ начнет массовые акции протеста, поскольку этот документ направлен на уничтожение конституционных прав граждан на собрания и митинги", - подчеркнул Вадим Соловьев.

В свою очередь, представитель "Справедливой России" Александр Агеев заявил, что теперь, вероятно, он "побоится проводить митинги, поскольку нет гарантии, что на них не придут провокаторы и не подведут организаторов под миллионные штрафы".

Еще один эсер и активный ходок на разного рода акции и гуляния в столице Илья Пономарев признался, что теперь на таких мероприятиях выгодней будет специально ввязаться в драку с полицией, чтобы забрали на 15 суток. Почему к 15 суткам не смогут добавить и миллионный штраф, он не пояснил.

В ходе обсуждения из уст председателя комитета Владимира Плигина прозвучала фраза о необходимости изменить не только кодекс об административных правонарушениях, но и сам 54 федеральный закон, регулирующий проведение митингов и шествий. Впрочем, пока остается неясным, как будет изменен этот документ.

Напомним, ранее власти Москвы в лицее вице-мэра Александра Горбенко также говорили о необходимости более четко прописать некоторые нормы закона, дабы исключить спорные толкования его отдельных положений. Так что, дискуссии вокруг того, как митинговать так, чтобы "выглядеть на миллион" в прямом, а не переносном смысле этого выражения, только начинаются.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС