24 Апреля 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Аналитика все материалы

Оппозиция не хочет "выглядеть на миллион"

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении поправки в кодекс об административных правонарушениях, согласно которым за нарушение порядка организации шествий и митингов физлица могут быть оштрафованы на сумму до одного миллиона рублей, а должностные - на 1,5 миллиона. Таковы главные итоги заседания комитета, завершившегося накануне вечером. Оживленная дискуссия продолжалась более двух часов и завершилась голосованием, в котором сторонники принятия законопроекта одержали победу с перевесом всего в два голоса. Комитет рекомендовал принять поправки уже в следующую пятницу, когда депутаты соберутся на очередную "пленарку".

О том что конкретно поменяется в КОАПе, к каким последствиям все это может привести и почему оппозиционерам теперь будет выгоднее драться с полицией, в материале Накануне.RU.

Согласно итоговому заключению комитета, которое и было поставлено на голосование, теперь за нарушения организации и проведения митингов шествий и собраний вводится новый вид наказания - обязательные работы.

"Предлагается дополнить перечень видов административных наказаний обязательными работами, заключающимися в выполнении лицом, совершившим административные правонарушения в свободное от основной работы или учебы время, бесплатных общественно полезных работ, назначаемыми судом", - процитировал документ председатель комитета Владимир Плигин. Но это, разумеется, было не самым главным нововведением.

"Предлагается увеличить пределы административного штрафа, налагаемого на граждан, до одного миллиона рублей, а на должностных лиц - до 1,5 миллионов рублей", - добавил он.

Собственно, вокруг этого положения закона и были сломаны все копья.

Рассказывая о том, почему парламентарии решили в несколько сот раз увеличить штраф за нарушение порядка массовых мероприятий, один из авторов законопроекта "единоросс" Александр Сидякин рассказал, что это "в том числе реакция на события 6 мая".

"Действующая статья кодекса об административных правонарушениях неадекватна и не отражает реальное состояние дел. Максимальная санкция сегодня по этой статье всего 2 тысячи рублей. Это санкция не является компенсацией для муниципального образования, которое зачастую после проведения мероприятий сталкивается с помятыми клумбами, перевернутыми фонарными столбами. Эта санкция не несет и профилактической функции, поскольку мы все неоднократно наблюдали, что привлеченные к штрафу в 2 тысячи рублей оппозиционеры, улыбаясь, выходят из здания суда и продолжают точно также сознательно нарушать порядок и призывают граждан делать то же самое", - отметил Сидякин.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам "кровожадного" "единоросса", установление верхней планки штрафа на уровне одного миллиона рублей соизмеримо со штрафами, которые установлены в развитых странах и "соотносится со степенью опасности общественных деяний, с которыми мы сталкивались в последнее время". В общем, все, как просили сами демонстранты – подайте нам демократию как в цивилизованных странах. Получите, распишитесь!

Сидякин тут же поправился, что установление таких непомерно высоких штрафов не означает, что они будут применяться к любому гражданину и к любому организатору.

"Естественно, суды при правоприменении, при рассмотрении дел об административных правонарушениях будут учитывать степень вины каждого конкретного человека, степень общественной опасности, нанесение телесных повреждений участникам мероприятий и сотрудникам полиции, и, конечно, личность самого правонарушителя и его имущественное положение. Многие нарушают КОАП неоднократно, злостно и сознательно", - подчеркнул депутат.

триумфальная площадь, москва, полиция, усиление|Фото:Накануне.RU

Впрочем, понимание и поддержку его слова нашли только у коллег по фракции. Коммунисты, "справедливороссы" и представители ЛДПР поддержать законопроект отказались. Красноречивее всех по этому поводу высказался любитель Болотной Геннадий Гудков, который хоть и не является членом комитета, но был радушно принят и выслушан.

Гудков к удивлению "единоросса" Владимира Плигина заметил, что "все, о чем говорил Александр Сидякин, разумно и резонно". Однако, по мнению одного из лидеров оппозиции рассмотрение законопроекта "происходит не вовремя, и делать именно сейчас это нельзя".

"Эта ситуация не в пользу нас. Этот шаг будет означать ужесточение, и сейчас, когда идет противостояние, и оно нарастает, наши споры будут транслироваться в общество, напряжение будет только усиливаться. Я бы предложил успокоиться и вернуться к рассмотрению этой инициативы спустя какое-то время. Сейчас это может оказаться детонатором каких-то дополнительных столкновений. Мое человеческое предложение – не торопиться с этим законом, провести консультации с президентской стороной, с правительством. Не надо нагнетать ситуацию, поскольку завтра брат пойдет на брата, и это все мы уже проходили в прошлые периоды нашей истории", - заявил Гудков.

"Миротворческая" инициатива Гудкова понимания у других противников законопроекта не нашла.
Лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев заявил, что представителям его партии непонятна спешка, с которой вносится и проталкивается данный законопроект, поскольку "80% других документов, проходящих через комитет, также актуальны, но они лежат по два, три и четыре года".
Кроме того, по мнению Игоря Лебедева, нормы, которые прописаны в действующем КОАПе, вполне работоспособны, а повышение штрафа не соразмерно тем правонарушениям, которые чаше всего фиксируются в ходе митингов и шествий.

Самым ярым противником нововведений оказался коммунист Вадим Соловьев. Он заявил, что законопроект противоречит всеобщей декларации прав человека и что действие новых норм направлено "не столько против болотной, сколько против КПРФ, которая проводит до 20 различных протестных акций в месяц".

ОМОН, митинг КПРФ в День Победы|Фото:Накануне.RU

"Если этот законопроект будет принят в первом чтении, то КПРФ начнет массовые акции протеста, поскольку этот документ направлен на уничтожение конституционных прав граждан на собрания и митинги", - подчеркнул Вадим Соловьев.

В свою очередь, представитель "Справедливой России" Александр Агеев заявил, что теперь, вероятно, он "побоится проводить митинги, поскольку нет гарантии, что на них не придут провокаторы и не подведут организаторов под миллионные штрафы".

Еще один эсер и активный ходок на разного рода акции и гуляния в столице Илья Пономарев признался, что теперь на таких мероприятиях выгодней будет специально ввязаться в драку с полицией, чтобы забрали на 15 суток. Почему к 15 суткам не смогут добавить и миллионный штраф, он не пояснил.

В ходе обсуждения из уст председателя комитета Владимира Плигина прозвучала фраза о необходимости изменить не только кодекс об административных правонарушениях, но и сам 54 федеральный закон, регулирующий проведение митингов и шествий. Впрочем, пока остается неясным, как будет изменен этот документ.

Напомним, ранее власти Москвы в лицее вице-мэра Александра Горбенко также говорили о необходимости более четко прописать некоторые нормы закона, дабы исключить спорные толкования его отдельных положений. Так что, дискуссии вокруг того, как митинговать так, чтобы "выглядеть на миллион" в прямом, а не переносном смысле этого выражения, только начинаются.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС