25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBaj9Q
По ссылке http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/price/, посмотреть.
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/lipetsk/: подробное описание тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Россия – 2012: водка дороже, техосмотр быстрее, а партийная работа – проще

С нового года – по новым правилам. Таков неписанный слоган российского обывателя, и потому к нему следует подготовиться, чтобы очнувшись после праздничного марафона, не быть застигнутым врасплох новыми реалиями. Проштудировав грядущие изменения в российском законодательстве, мы решили выделить несколько главных моментов, которые могут изменить жизнь обычного человека. Власть, как известно, хочет как лучше, а что из этого получится на самом деле... Итак, сколько будет стоить проезд в общественном транспорте, что нового ждет тех, кто предпочитает ему такси, на сколько подорожает алкоголь и штрафы на дороге – об этом и не только - в материале Накануне.RU.

О дружбе между народами

"В деле экономической интеграции будем идти дальше. С 1 января 2012 года откроется Единое экономическое пространство России, Белоруссии и Казахстана, к свободному движению товаров добавится свободное движение услуг, капиталов, рабочих сил", - заявил президент России Дмитрий Медведев.

Этому заявлению предшествовала большая законодательная работа, в результате которой на свет появились акты, регулирующие права мигрантов и членов их семей, единые принципы валютной политики, доступ к услугам железнодорожного транспорта, общие правила поддержки сельского хозяйства, и еще немало важных моментов, которые могут стать "приводными ремнями" в механизме единого рынка.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Одним из самых важных в этой сфере стал федеральный закон "О ратификации Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей". Он легализует трудовую миграцию внутри Таможенного союза. Теперь работодатели могут привлекать работников из стран, входящих в Таможенный союз, к любой деятельности без квот и без получения разрешений на работу. Для России это означает, что отныне люди, которые приезжают на заработки из Казахстана и Белоруссии, не обязаны регистрироваться по месту пребывания, а могут находиться на нашей территории столько времени, сколько указано в их трудовых контрактах.

Авторы документа утверждают, что это позволит России, Белоруссии и Казахстану быстрее выявлять нелегальных мигрантов и ставить крест на фирмах, специализирующихся на организации потока нелегалов.

О партийной работе

Согласно законопроектам, которые президент Медведев внес за следующий день после своего Послания к Федеральному Собранию, основать партию и вести партийную работу в России станет проще.

Первый из законопроектов, внесенных главой государства, говорит о новых требованиях к созданию партий. Так, партию можно будет зарегистрировать по заявке от 500 человек, представляющий не менее половины регионов страны. Требования к минимальной численности членов в региональных отделениях, которые должны быть организованы в половине регионов страны, отменяются вовсе.

Согласно законопроекту, с 1 января 2013 года партия не может быть ликвидирована из-за "недостаточной численности членов политической партии в ее региональных отделениях". Кроме того, для создания политической партии в ходе учредительного съезда нужно присутствие только двух делегатов от каждого из региональных отделений. Для сравнения отметим, что ранее регионы делегировали по три человека. Отчитываться о своей работе партии будут реже. Согласно тексту законопроекта, центральные партийные структуры должны один раз в три года представить в уполномоченные органы информацию о численности членов в каждом из региональных отделений, о продолжении своей деятельности, о своих структурных подразделениях, не наделенных правами юридического лица, но обладающих в соответствии с уставом политической партии правом принимать участие в выборах и референдумах, а также копию сводного финансового отчета. Один раз в три года сводный финансовый отчет представлялся и в ЦИК России. До сего дня партиям приходилось это делать ежегодно.

К зарегистрированным на сегодняшний день партиям: - "Единой России", КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России", "Яблоку", москва госдума государственная дума рф|Фото: Накануне.ru"Патриотам России" и "Правому делу" - до 1 января 2013 будут применяться действующие в настоящее время требования. Те, кто зарегистрируется в промежуток между датой официального вступления закона в силу и 1 января 2013 года, будут жить уже по новым правилам.

Второй президентский законопроект говорит о том, что партиям, не имеющим представительство в парламенте, также как и парламентским партиям, не надо собирать подписи для регистрации на выборы. Напомним, что сейчас в думской избирательной кампании непарламентские партии должны были собрать в свою поддержку автографы 150 тысяч человек.

Еще одна норма второго президентского законопроекта упрощает жизнь решившим баллотироваться в президенты России. Сейчас кандидатам на пост высшего должностного лица в государстве надо собрать 2 миллиона подписей, при этом в каждом регионе - не более 50 тысяч. Новый порядок предусматривает сокращение количества подписей избирателей, необходимых для участия в выборах президента России, до 300 тысяч.

О штрафах на дороге

В законодательстве, касающемся дорожной ситуации, обошлось без серьезных изменений. Хотя, конечно, несерьезным увеличение штрафов за нарушение некоторых норм не зазовешь.  Новинка здесь одна – за наезд на стоп-линию перед |Фото: Накануне.ruсветофором, когда горит красный свет, с 1 января нужно будет заплатить 800 рублей. До этого штраф за такое нарушение не взимался. С Нового года также вырастут штрафы за проезд на запрещающий сигнал светофора с 700 до 1000 рублей, и за выезд на перекресток, из-за которого образовалась пробка, - со 100 до 1000 рублей. Несколько нововведений касается поездок в такси: теперь водитель машины с шашечками обязан выдать чек, когда поездка подошла к концу. Если этого не произошло, ему светит штраф в 1000 рублей, если возмущенный пассажир сообщит в надзорные органы. Кроме того, начиняя с января, клиент вправе потребовать у таксиста документальное разрешение на перевозку пассажиров.

С 1 января 2012 года вводится ответственность за незаконную установку на машине опознавательного фонаря легкового такси и нанесение на наружные поверхности соответствующей цветографической схемы. За использование поддельных атрибутов таксомотора предусмотрен штраф: с граждан - 2,5 тысячи рублей, с должностных лиц - 20 тысяч рублей, с юридических лиц - 500 тысяч рублей.

Если же человек предпочитает пользоваться услугами маршрутного такси, то прежде, чем сесть в салон, он вправе поинтересоваться, оснащена ли машина системой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Такая предусмотрительность поможет пассажиру выяснить, сколько времени займет его путешествие и не лучше ли воспользоваться услугами другого вида транспорта.Обязательным такое оборудование становится с наступлением нового года, но у перевозчиков

есть еще шесть месяцев, в течение которых им в случае чего грозит штраф - 2500 рублей с водителя и 30 000 с юридического лица.

О заветных талонах

С 1 января наступающего года кардинально меняется процедура технического осмотра легковых автомобилей, а также всего грузового и общественного транспорта. По новому закону, который был принят Госдумой в середине 2011 года, новые автомобили, которым не исполнилось трех лет, освобождаются от необходимости проходить техосмотр. Автовладельцы будут получать талон автоматически сразу при регистрации. Машинам в возрасте от трех до семи лет нужно приезжать на него раз в два года, а вот для авто старше семи лет технический осмотр показан ежегодно.

Все, кто занимается перевозкой пассажиров, то есть такси, автобусы и маршрутки, должны будут проходить техосмотр каждые |Фото: Николай Галкин www.itogi.ruполгода.

Пройти техосмотр можно будет в любом месте по собственному желанию. Он больше не привязан ни к месту жительства, ни к региону, в котором зарегистрирована машина. Но, пожалуй, самое главное - теперь это можно будет сделать не только в ГИБДД, но и в любом автоцентре, если он будет иметь на руках специальную аккредитацию, соответствующее диагностическое оборудование и возможность передавать сведения о результате техосмотра в единую автоматизированную информационную систему. Впрочем, пока полностью право проводить техосмотр у дорожных полицейских не заберут. До 1 января 2014 года автомобилисты смогут выбирать, где пройти проверку - в пункте Гостехосмотра, под контролем сотрудников ГИБДД, по старым расценкам, или у оператора осмотра.

Эксперты единодушны: нововведения приведут к тому, что цена техосмотра вырастет и будет колебаться в районе полутора-двух тысяч рублей. Однако есть и положительные моменты. Во-первых, число пунктов, где можно будет пройти все процедуры, вырастет в несколько раз (а сегодня их около 2,5 тысяч), что поможет избежать очередей и коррупционных схем получения заветного талончика, а, во-вторых, на рынок пустят только те компании, которые пройдут жесткий фильтр Российского союза автостраховщиков. Получение аккредитации РСА начнется как раз с 1 января.

Примечательно, что законом установлена солидарная ответственность операторов техосмотра и водителей за неисправность автомобиля, которая привела к аварии. Если неисправность не заметил оператор, то ущерб, причиненный в ДТП, возмещать будет он.

О московских стандартах

Тем, кто живет в Москве, не имеет машины и пользуется исключительно городским общественным транспортом, приятно будет узнать, что цена на билет в метро, а также на автобус, троллейбус и трамвай останется прежней. Такое решение московская мэрия приняла несколько месяцев назад. А вот социальные выплаты, напротив, заморожены не будут. С 1 января 2012 стандарт минимального дохода пенсионера в Москве повышается до 12 тысяч рублей в месяц. Городские доплаты к пенсиям в будущем году будут получать более 2 миллионов человек.

Если коротко, то увеличение соцпомощи, разбитое на структурные подгруппы, выглядит так: на 9% повысятся ежемесячные денежные выплаты труженикам тыла, ветеранам труда и гражданам, пострадавшим от репрессий.  Вырастет базовое ежемесячное пособие на ребенка из малообеспеченной семьи, которое составит 800 рублей в месяц. Ежемесячное пособие на детей в возрасте от 1,5 до 3 лет повышается в 2 раза до 1600 рублей. Для детей, растущих в неполных семьях, его размер составит 3,2 тысячи рублей. Ежемесячные выплаты родителям, связанные с уходом за ребенком-инвалидом, повышаются до 6 тысяч рублей.

О деньгах для военных

Благодаря принятым депутатами Госдумы поправкам в закон "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" содержание военнослужащих заметно вырастет. С 1 января 2012 года зарплата лейтенанта российской армии составит как минимум 50 тысяч рублей, соответственно, вырастет и зарплата старших офицеров. Увеличить денежное довольствие военнослужащим предполагается более чем в 2,5 раза. Пока это коснется только военнослужащих, находящихся в подчинении министерства обороны и внутренних войск МВД, а вот представителям МЧС, ФСБ, ФСО, СВР, военной прокуратуры и военным следователям довольствие будет увеличено с 1 января 2013 года. По поводу военных пенсий законодатели решили, что они уже в 2012 году в среднем вырастут на 60%. Предполагается, что средний размер пенсий составит порядка 17 тысяч рублей. Этим же механизмом предусматривается ежегодный рост пенсии, причем, дважды в год. Начиная с 1 января 2013 года, ежегодно военные пенсии будут подрастать еще в среднем на 4%. При этом ежегодные индексации на уровень инфляции сохраняются.  Отметим, что повышение пенсий коснется военных пенсионеров всех силовых структур одновременно - с 1 января 2012 года Депутаты также предусмотрели повышение единовременного пособия членам семей погибших военнослужащих, которое с нового года будет составлять 3 миллиона рублей. Сейчас оно в среднем составляет 373 тысячи рублей .

О "вредных" акцизах

C 2012 года увеличатся акцизы на алкоголь и табак, соответствующие поправки в Налоговый кодекс уже приняты Думой и подписаны президентом.

Как стало известно, повышение акцизов для сигарет и алкоголя будет происходить с опережением уровня инфляции, за период с 2012 по 2014 год налоговый сбор с тысячи штук сигарет с фильтром вырастет с 360 до 800 рублей, то есть более чем в два раза. Пользу от подобных изменений в законодательстве государство видит двойную: и бюджет пополняется, и граждане от вредной привычки отказываются.

Цены на сигареты с введением новых акцизов, конечно, увеличатся. Эксперты говорят, что в новом году стоимость средней пачки сигарет вырастет на 15-20 процентов - до 36-40 рублей, а дешевые сигареты подорожают еще больше.

(2005)|Фото: Фото: Накануне.ru То же самое произойдет и с алкоголем. Акцизы на пиво с содержанием этилового спирта менее 8,6 процента к 2014 году увеличатся до 18 рублей вместо 12 рублей в следующем году. Литр алкоголя крепостью выше 9 градусов в следующем году будет облагаться сбором 254 рубля - в первой половине следующего года, а уже с июля 2012 производителям придется платить 300 рублей. И это еще не конец - в 2013 году ставка налога с литра увеличится до 400 рублей, а с 2014 - до 500 рублей.

Итогом этого, по утверждениям авторов поправок, станет то, что водка за 2 года подорожает почти в два раза - минимальная розничная цена с 1 января следующего года составит 130 рублей за поллитра, с июля - 145 рублей, а с 1 января 2013 года - уже 170 рублей. Впрочем, вряд ли кого-то из россиян эти прогнозы испугают и сделают предстоящие новогодние праздники менее трезвыми. Так уже повелось, что уходящий год принято в нашей стране провожать на полную катушку и с таким же размахом встречать Новый!


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС