26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Лужков не боится, что станет обвиняемым"

Юрий Лужков пожалует сегодня на допрос в следственный департамент МВД, где его с нетерпением ждут следователи, а также десятки журналистов. Полицейские уже выставили оцепление вокруг здания. Прибывший в Россию опальный политик будет держать ответ по делу о многомиллирадном хищении денег из Банка Москвы, которое инкриминируют его супруге Елене Батуриной. Лужков будет давать показания в качестве свидетеля. Впрочем, эксперты считают, что этот допрос – лишь пиар-ход властей, призванный продемонстрировать приверженность курса на борьбу с коррупцией в стране. И едва ли в скором времени Лужков превратится из свидетеля в обвиняемого. Видимо, это знает и сам Лужков, раз без опаски приехал на допрос.

Сегодня Юрий Лужков прибудет в следственный департамент МВД в Газетном переулке. "Мне нечего скрывать!" — утверждает экс-мэр. А адвокат Генри Резник накануне назвал "идиотскими" предположения о том, что его подзащитный может превратиться из свидетеля в обвиняемого.

У Лужкова намерены получить пояснения по вопросам, связанным с выкупом столичным правительством в 2009 году допэмиссии акций Банка Москвы. Большую часть полученных от этого денег — около 13 млрд руб. — банк направил на кредитование компании "Премьер Эстейт", которое, в свою очередь, расплатилось ими с "Интеко".

Лужков уже назвал эту версию "ерундой и чушью", отметив, что выкуп допэмиссии никак не связан с кредитом, выданным банком "Премьер Эстейт". "Это абсолютно разные сделки, причем решение о допэмиссии принимало даже не правительство Москвы, его принимала Мосгордума", - пояснял он.

Экс-градоначальник ранее с уверенностью заявил, что никаких обвинений ему предъявить не смогут, но вспомнил народную мудрость о том, что "был бы человек - статья найдется".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В целом же Лужков связывает вызов на допрос со своим интервью, в котором он критиковал руководство России и правящую партию.

Кроме того, он признался, что запретил жене и дочерям возвращаться в Россию. Батурина также вызвана на допрос в качестве свидетеля, причем в случае очередной неявки следственные органы грозят привлечь Интерпол и "обратиться с запросом в компетентные органы Великобритании, а также Австрии". В настоящее время компания "Интеко" сменила владельца, сама Батурина по-прежнему находится за рубежом.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Политолог, руководитель Центра политической информации Алексей Мухин считает, что Лужков едва ли опасается изменения своего статуса в этом деле в ближайшее время, поэтому и приехал на допрос. Об этом эксперт рассказал Накануне.RU.

Вопрос: Разделяете ли Вы оптимизм стороны защиты по поводу того, что Лужков едва ли превратится в ближайшее время из свидетеля в обвиняемого?

Алексей Мухин: Да, я тоже так считаю. Пока никаких причин для того, чтобы Юрий Михайлович Лужков изменил статус со свидетеля на обвиняемого нет. Существует объективный знак, что этого не произойдет. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова говорила, что Юрий Михайлович Лужков может спокойно приезжать и давать показания, это в какой-то степени является гарантией того, что бывший мэр в ближайшее время не изменит статус. Если это произойдет, президент окажется в крайне двусмысленном положении. Поэтому я думаю, что Юрию Михайловичу Лужкову можно совершенно спокойно давать показания, а изменение статуса, если произойдет, то несколько позже.

Вопрос: И когда же?  

Алексей Мухин: Как раз после того, как он в очередной раз покинет РФ, по той простой причине, что он крайне хорошо информирован о грядущем изменении статуса. То, что он пошел на допрос, подтверждает, что в ближайшее время ничего такого страшного с ним не произойдет.  

Вопрос: То есть, изменение статуса не должно способствовать навешиванию ярлыка "узника режима"?  

Алексей Мухин: Думаю, что да, он благополучно перед этим покинет пределы РФ. Для того, чтобы Юрий Михайлович Лужков изменил свой статус, необходимы более серьезные основания, чем пара интервью в СМИ.

Вопрос: Но ведь речь идет не только об интервью, но и о предполагаемом многомиллиардном хищении денег из Банка Москвы.

Алексей Мухин: Но хищение денег из Банка Москвы инкриминируется его супруге, прошу это помнить.

Вопрос: В таком случае, что могут дать показания Лужкова на допросе?

Алексей Мухин: Сам вызов на допрос Юрия Михайловича Лужкова должен продемонстрировать, что верховная власть всерьез взялась за борьбу с коррупцией. Приносить в жертву бывшего мэра никто не собирается. Власть просто решает электоральные задачи. Получать еще одного Ходорковского едва ли входит в планы властей.

Вопрос: А что касается иска Лужкова к главе президентской администрации Сергею Нарышкину? Зачем это было сделано?  

Алексей Мухин: Это большая ошибка Юрия Михайловича Лужкова, это его рефлексы, которые он выработал, будучи московским мэром, подавая в суд на все и вся, что, как казалось, ему угрожает. Подача иска к Нарышкину может иметь для него последствия как для политика. Вы знаете, человек, нахамивший Владиславу Суркову, тут же был выведен за рамки политического процесса. Лужков, подав в суд на Сергея Нарышкина, вывел себя из политического процесса точно так же.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: А стоит ли опасаться изменения статуса Батуриной? Едва ли она станет в глазах общественности "вторым Ходорковским", и неслучайно Лужков запретил ей появляться в России.

Алексей Мухин: С Еленой Батуриной все сложнее, потому что, если следствию удастся найти и доказать свидетельства нарушений, которые она допустила, то придется уже не в статусе свидетеля ее вызывать. Но и помещение ее в СИЗО, как я понимаю, тоже пока не предусмотрено. Впрочем, речь идет о достаточно крупном хищении, поэтому здесь исключать ничего нельзя. В отношении "дорогой Елены Николаевны", как ее зовут в России (а дорогая она во всех смыслах), действительно могут возникнуть вопросы.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС